Четверг, 28 Марта 2024

Митрополит Челябинский и Миасский Никодим попросил прощения у челябинцев

26.02.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Православные южноуральцы празднуют Прощеное воскресенье. По традиции вечером в храмах совершается чин прощения: прихожане и священники просят прощения друг у друга.

С понедельника у православных христиан начинается Великий пост – самый строгий из постов Русской Православной Церкви. Великий пост продлится семь недель и завершится празднованием Пасхи Христовой. В 2017 году эта дата выпадает на 16 апреля.

Прощеное воскресенье – день заговенья на Великий пост: православные в последний раз перед постом вкушают молочные продукты. Заговенье на мясо было в прошедшее воскресенье, а вся неделя перед постом называлась мясопустной.

Сегодня во всех православных храмах Южного Урала совершался чин прощения. Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил чин прощения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. После краткого богослужения прихожане и священники просят прощения друг у друга, на что нужно отвечать словами: «Бог простит, и я прощаю тебя». Еще утром в этот день на Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего, по словам Христа, не можем получить прощения у Отца нашего Небесного. Примирение с ближними – первый шаг к Великому посту.

Завтра начало Великого поста. Первые четыре дня – время строгого поста – в храмах читается покаянный канон Андрея Критского. Церковь призывает отложить в это время суетные житейские попечения, за исключением только самых необходимых.

О том, как правильно по церковной традиции надлежит питаться в дни Великого поста можно прочитать здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

Возврат к списку