Долгожданный трубопровод будут прокладывать методом глубинного бурения. Специалисты уже приступили к сварке новых труб и подготовке их для дальнейшего монтажа на участке от 13-го переулка до еткульского стадиона.
12 августа, в день, когда 64 года назад четвертый советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович, отправился в первый космический полет, в одном из торговых центров Магнитогорска открылся его мемориальный кабинет. Павел Попович жил в Магнитогорске с 1947 по 1951 год, окончил индустриальный техникум и впервые поднялся в небо во время занятий в местном аэроклубе — на учебном самолете УТ-2.
— Магнитогорск стал для меня площадкой, с которой я стартовал в дальнейшую жизнь. Именно небо Магнитки дало мне крылья, на которых я взлетел сначала в облака, а потом в космос, — говорил Павел Попович.
Губернаторские KPI проанализировал политолог Александр Мельников. По его мнению, федеральные власти оценивают работу губернатора Челябинской области Алексея Текслера и в целом регионального правительства как эффективную по многим важным показателям. Об этом свидетельствует постоянное упоминание региона в федеральной повестке.
В Нязепетровске завершили строительство нового хирургического корпуса районной больницы. Четырехэтажное здание соединили теплыми переходами с основным и терапевтическим корпусами. Это позволило объединить приемные покои и создать единый многофункциональный медицинский центр, который по своим возможностям приблизился к учреждениям областного уровня. На площадке больницы сегодня во время своего рабочего визита побывал губернатор Алексей Текслер.
Глава региона осмотрел обновленный музей этого южноуральского города во время своей рабочей поездки. Реконструкция позволила сохранить это важнейшее для Нязепетровска здание, построенное еще в 1827 году как волостное управление.
Стало известно об отставке директора дворца спорта «Юность» Евгения Иванова. Он возглавлял учреждение с мая 2020 года, а ранее руководил спортшколой «Трактор» и городским спортуправлением. Вместе с ним посты покинули его заместители и главный бухгалтер.
Водный парк с пирсом для круглогодичной рыбалки и безопасным спуском к воде, амфитеатр для творческих и молодежных мероприятий, пейзажный парк со смотровой башней и спортивно-игровая территория с детской площадкой — все эти зоны на берегу реки Нязя в Нязепетровске появились по проекту «Родной берег», который победил в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Результаты благоустройства во время своей рабочей поездки оценил губернатор Алексей Текслер. При этом главу региона заверили: в перспективе планируют еще обустроить сквер, песочный пляж с сап-станцией и несколько других локаций.
Жители поселка Требиятского в Нагайбакском округе в скором будущем смогут подключить свои дома к газоснабжению — этого события они ждут уже много лет. Строительство газопровода протяженностью 2.7 километра уже началось.
Главная медицинская сестра Челябинской областной детской клинической больницы Елена Киприянова удостоена почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
На прошедшем в Сосновском округе фестивале «Челябинская область – большая семья» шатер министерства здравоохранения Челябинской области принял 168 человек. Также благодаря вниманию врачей удалось выявить 54 случая гипертонической болезни у местных жителей, 13 случаев ишемической болезни, шесть случаев сахарного диабета, выявить восемь случаев превышения уровня сахара в крови, а также помочь двум людям узнать о язвенной болезни желудка.
Сотрудники областного государственного казенного учреждения «Организатор перевозок Челябинской области» подвели итоги рейдов в общественной транспорте за июль. Из 335 пойманных безбилетников 157 — дети и подростки.
В стенах строящегося межуниверситетского кампуса «Южный Урал» в Челябинске стартовала необычная стажировка: ее участниками стали выпускники челябинских школ и студенты Высшей школы экономики из Санкт-Петербурга и Перми.
В Ашинском округе Челябинской области продолжается строительство дороги в обход города Сима, которая станет частью М-5 «Урал» — одной из самых загруженных федеральных трасс России. Ключевыми объектами дороги станут две эстакады, одна из которых протянется на 1 600 метров и будет состоять из 27 пролетов с максимальной высотой опор 36,8 метра. Симская эстакада станет крупнейшей в Челябинской области, к настоящему времени она построена уже на 85 процентов.
Жители и волонтеры из населенных пунктов Южного Урала собрали гуманитарную помощь для бойцов СВО. Собранные предметы передали в пункт сбора в Чесме.
В Нязепетровске досрочно ввели в эксплуатацию новый железобетонный мост через реку Уфу. Путепровод соединяет Центральный и Железнодорожный районы города, его построили по поручению губернатора Челябинской области взамен аварийного, который действовал более 60 лет.
Пока челябинские школьники на каникулах рабочие обновляют образовательные учреждения. По словам главы города Алексея Лошкина, сейчас подрядчики ремонтируют фасады школ, кровлю, спортивные залы и уличные площадки. Также во многих школах модернизируют систему контроля и управления доступом, противопожарную защиту и экстренного оповещения, обновляют и систему видеонаблюдения. Мэр Челябинска оценил подготовку школ к новому учебному году.
На улице Энергетиков в Южноуральске продолжается масштабная реконструкция изношенного коллектора по региональной программе «Большой ремонт 74». На днях рабочие вышли на новый участок — на пересечении улиц Мира и Энергетиков. При этом продолжаются работы и возле перекрестка с улицей Куйбышева.
— Реконструкция коллектора — это одна из важнейших задач для нашего города сегодня, — говорит первый заместитель главы города Наталья Михайлова. — От состояния коллектора напрямую зависит качество водоотведения, санитарное благополучие и комфорт около 5 000 горожан.
В Чебаркуле продолжается реализация проекта «Светлый регион». Сейчас работы идут на двух участках региональных дорог — вблизи поселка Малково и на обходе города.
Стадион «Локомотив» — один из ключевых спортивных объектов в Нязепетровске. До начала его ремонта на нем проводились физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, а также тренировались местные жители. За два этапа работ по обновлению строители выполнили обустройство футбольного поля современными материалами, завершили ремонт прилегающей территории.
На трассе Верхний Уфалей – граница Свердловской области экипаж ДПС остановил автомобиль «Москвич» для плановой проверки документов. Водитель пояснил инспекторам, что крайне торопится в больницу — его дочь ударилась головой и находится в машине без сознания. Оценив серьезность положения, сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно решили сопроводить семейный автомобиль до Центральной городской больницы.