Суббота, 20 Апреля 2024

70% челябинцев обвинили в своих болезнях плохую экологию

02.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Большинство жителей Челябинска, принявших участие в социологическом опросе Челябинского филиала РАНХиГС, заявили о том, что наибольшее влияние на состояние их здоровья оказывает плохая экологическая обстановка.

70,8% респондентов выбрали этот вариант ответа из предложенных. Опрос проводился в январе этого года среди 700 горожан, которые могли выбрать несколько оценочных позиций. В среднем количество ответов на одного опрошенного составило 2,4.

При этом 41,5% сообщили, что их болезни связаны низким качеством продуктов питания, 39,5% – со стрессовыми ситуациями на работе и дома, 32,1% – с высокой стоимостью лекарственных препаратов, 29,8% – с низким уровнем качества и доступности медицинской помощи. Еще 13,2% признали, что на состояние их здоровья большое влияние оказывают вредные привычки, а 10% корень проблемы видят в недостатке физической нагрузки. При этом 6% участников опроса затруднились ответить.

Как сообщала «Губерния», губернатор Челябинской области Борис Дубровский на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил о намерении региональных властей выполнить все поручения президента страны Владимира Путина по улучшению экологической обстановки на Южном Урале. Одним из основных направлений должно стать внедрение системы сводных расчетов загрязнений и квотирования промышленных предприятий.

– Правительство Челябинской области будет настойчиво добиваться исполнения поручений президента России Владимира Владимировича Путина, данных по итогам Госсовета – ровно так, как они сформулированы, без никому ненужных интерпретаций. Мы предложили совершенно конкретную систему и считаем ее внедрение единственно верным направлением развития, – заявил глава региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку