70% челябинцев обвинили в своих болезнях плохую экологию

02.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Большинство жителей Челябинска, принявших участие в социологическом опросе Челябинского филиала РАНХиГС, заявили о том, что наибольшее влияние на состояние их здоровья оказывает плохая экологическая обстановка.

70,8% респондентов выбрали этот вариант ответа из предложенных. Опрос проводился в январе этого года среди 700 горожан, которые могли выбрать несколько оценочных позиций. В среднем количество ответов на одного опрошенного составило 2,4.

При этом 41,5% сообщили, что их болезни связаны низким качеством продуктов питания, 39,5% – со стрессовыми ситуациями на работе и дома, 32,1% – с высокой стоимостью лекарственных препаратов, 29,8% – с низким уровнем качества и доступности медицинской помощи. Еще 13,2% признали, что на состояние их здоровья большое влияние оказывают вредные привычки, а 10% корень проблемы видят в недостатке физической нагрузки. При этом 6% участников опроса затруднились ответить.

Как сообщала «Губерния», губернатор Челябинской области Борис Дубровский на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил о намерении региональных властей выполнить все поручения президента страны Владимира Путина по улучшению экологической обстановки на Южном Урале. Одним из основных направлений должно стать внедрение системы сводных расчетов загрязнений и квотирования промышленных предприятий.

– Правительство Челябинской области будет настойчиво добиваться исполнения поручений президента России Владимира Владимировича Путина, данных по итогам Госсовета – ровно так, как они сформулированы, без никому ненужных интерпретаций. Мы предложили совершенно конкретную систему и считаем ее внедрение единственно верным направлением развития, – заявил глава региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:49 Челябинская область вся в золоте: эксперты рассказали про добычу драгметалла

В  Миасском краеведческом музее вспомнили историю местного золота. Здесь, на золотоносной земле, более двух веков назад открыли первое месторождение. Далее новые прииски появлялись как грибы после дождя.

11:11 Фестиваль уличных театров в Челябинске вызвал сильный ажиотаж

Всероссийский фестиваль «Театры без крыш» проходит в столице Южного Урала не в первый раз. И с каждым годом не только зрителей  на улицах города становится больше. Больше эмоций вызывают постановки.

20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку