Пятница, 19 Апреля 2024

«Кулибин» из Магнитогорска готов начать революцию в системе ЖКХ

03.03.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Анатолий Жбанов из города металлургов считает, что разработанный им комплекс производства улучшит работу жилищно-коммунальной сферы сначала родного города, а затем и всего региона.

Анатолий Иванович отработал в коммунальном хозяйстве 40 лет, 10 из них – кровельщиком-жестянщиком. Накопленный за долгие годы работы опыт Анатолия Жбанова вылился в целый проект по улучшению производства и монтажа крыш.

Первым шагом должно стать оборудование мастерской. Необходимо помещение минимум 60 квадратных метров, где будет установлено оборудование – станки, электроинструмент, верстак, тисы и пр., спроектированное Жбановым. Все оборудование мастерской состоит из 16 наименований.

– Полный цикл производства – от изготовления кровельных картин до фальцевания –должен вестись в мастерской, после крыша как шапка надевается на дом, уже наверху кровельщики-жестянщики только крепят ее к обрешетке. Считаю, неправильным привозить рабочим заготовки, в случае необходимости что-то изменить им не всегда хватит квалификации это сделать. Инженерный контроль на крыше ослаблен, отсюда многочисленные протечки, о которых сегодня мы постоянно слышим с экранов телевизоров и читаем на страницах газет, – рассказал «Губернии» Анатолий Жбанов.
Создание подобных мастерских, по мнению магнитогорского «кулибина», также поможет решить проблему с кадровым голодом в ЖКХ. Молодежь сможет обучаться профессии у станка под руководством опытного мастера. Кроме этого магнитогорец разработал уникальный скребок для чистки снега и ледолом, который бьет лед, не принося вреда кровле.

Все свои разработки бывший сотрудник ЖКХ зафиксировал на бумаге, чертежи и схемы он готов отдать на реализацию городской администрации. Уже не раз Анатолий Жбанов пытался предложить свои идеи в органы власти, но пока, по словам самого героя, его проект встречает лишь «упорное непонимание».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку