Пятница, 29 Марта 2024

Челябинцы рассказали о квартире своей мечты

07.03.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Жители Челябинска предпочитают двухкомнатные квартиры с изолированными друг от друга комнатами трехкомнатным со смежными. При этом им важнее наличие парковки во дворе жилого дома, чем детской площадки.

При этом рядом с домом обязательно должен быть детский сад или школа. Таковы данные опроса более 1700 челябинских владельцев квартир, проведенного специалистами портала по выбору недвижимости N1.RU.

Респондентам были предложены семь параметров идеальной квартиры. Как оказалось, большинство из них хотят жить в новостройках – 54%. Второе место заняло жилье во вторичном фонде не старше 10 лет, где хотели бы проживать 24% опрошенных. И лишь 6% горожан выбрали бы для себя «вторичку» не старше 20 лет.

Еще 16% заявили о том, что им вообще не важен возраст дома, в связи с чем авторы исследования сделали вывод о том, что для многих челябинцев квартирный вопрос очень острый, и для них важно уже само наличие своего жилья.

Также как стало ясно по итогам опроса, наличие личного пространства более важно для жителей областного центра, чем большая площадь квартиры. 36% челябинцев выбрали бы для себя двухкомнатную квартиру с комнатами, которые расположены отдельно, предпочтя ее трехкомнатной со смежными комнатами либо жилью, состоящему из четырех и более комнат.

Районом, где хотели бы жить больше всего жителей столицы Южного Урала, стал Центральный, его выбрали 34%. Квартиру мечты в Курчатовском районе выбрали 21% горожан и в Калининском – 15%. Остальные респонденты сообщили о том, что хотели быть жить рядом с лесом, парком или в пригороде, не выбрав ни один район.

Помимо этого квартира мечты для горожан должна находиться максимально близко к детскому саду либо школе (54%). Также важна для опрошенных близость дома к месту работы – 43%. Третье место по важности заняла близость к остановке общественного транспорта либо крупным магазинам. Меньше всего для них интересно наличие парковой зоны рядом с домом.

Большинство жителей областного центра хотели бы жить не очень высоко, между вторым и пятым этажами – 33%. Квартира между пятым и десятым этажами подошла бы 23% горожан и для 17% квартиры мечты находится выше 15 этажа.

Кроме того 50% челябинцев хотелось бы жить в квартире с отделкой «под ключ». Ремонт под самостоятельную отделку с возможностью проведения перепланировки является идеальным вариантом для 32% респондентов. И лишь 8% из них хотят видеть в квартире своей мечты ремонт от прежних хозяев.

Самыми важными атрибутами в квартире для 83% опрошенных оказалось наличие балкона. На втором месте стала парковка около дома, на третьем – раздельный санузел. Меньше всего значение имеет наличие детской площадки. Помимо этого челябинцы сообщили, что хотели бы иметь квартиру с хорошей звукоизоляцией, панорамными окнами и надежно охраняемой территорией.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку