В ближайшее время южноуральцев ждет повышение тарифов на переработку твердых бытовых отходов. Причиной этого станет новая система обращения с отходами, сообщает информационное агентство «Полит74».
На сегодняшний день жители области оплачивают только вывоз мусора на свалку, теперь же им придется раскошелиться еще и за утилизацию, обработку, сортировку и захоронение отходов. Расходы должны составить не меньше ста рублей в месяц на одного члена семьи.Новая территориальная схема обращения с отходами будет введена в Челябинской области в течение нескольких лет. Напомним, регион поделят на шесть кластеров с комплексом переработки мусора, станцией по его сортировке, а также полигоном для захоронения отходов, не подлежащих переработке, в каждом. Сегодня властям региона удалось найти инвестора для строительства полигона в Магнитогорске. Уже в 2017 году здесь должен появиться комплекс по переработке мусора, мощность которого составит 200 тысяч тонн в год.
В Челябинске на сегодняшний день также ведется подготовка к строительству объектов новой территориальной схемы обращения с ТБО. В этом году должны быть выбраны региональные операторы по обращению с отходами. Во всех шести кластерах до мая 2018 году планируется завершить конкурсы по определению операторов.
Поделиться
поделиться:
В прошедшие выходные из-за коммунальной аварии на проезжей части улицы Елькина просел асфальт. Как сообщили в МУП «ПОВВ», повреждение на водоводе уже устранено, а дорожное покрытие и само движение транспорта восстановлены.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026» Южный Урал представит Елена Колтакова из Кизильского района. Она победила в региональном этапе и теперь поборется за звание лучшего почтальона России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Вчера в столице Южного Урала прошел первый этап автогонки, которую посвятили 81-й годовщине Победы и юбилею Госавтоинспекции. Экипажи не только из Челябинской области, но и других регионов страны соревновались в фигурном вождении и знании правил дорожного движения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


