Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале может затопить 34 населенных пункта

14.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Половодье этой весной начнется уже в конце марта

В Челябинской области под угрозой затопления находятся 34 населенных пункта в 20 муниципальных районах, где проживают больше двух тысяч человек. Об этом стало известно 14 марта на пресс-конференции, посвященной грядущему паводку.

В этом году вторая половина марта ожидается теплее нормы на 6-8 градусов, в связи с чем половодье на Южном Урале может начаться раньше. Обычно оно стартует в 6-8 апреля, однако уже этой весной снег может начать таять уже в конце марта, в связи с чем сдвинутся сроки половодья, которое ожидается в пределах среднемноголетней нормы.

– Мы учли недостатки прошлогоднего паводка и сейчас ведем активную подготовку по расчистке русел рек и подготовке укрепительных дамб, также в муниципалитетах ведется подрыв льда саперами, чернение и распиловка льда. Разработаны все планирующие документы, план по смягчению рисков утвержден губернатором. Более 11 тысяч человек личного состава, более 2 тысяч техники и 120 единиц плавсредств будут привлекаться в случае осложнения обстановки, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Алексей Захаров.

Отметим, что одной из мер по предотвращению серьезных последствий паводков в регионе может стать нововведение, которое южноуральское МЧС переняло у Сибирского федерального округа. Там в населенных пунктах, где отсутствует глава, остающихся без присмотра, назначались старосты, то есть старшие этих населенных пунктов. Они должны сообщать сотрудникам МЧС обо всех возможных рисках. Помимо старост до начала весеннего половодья в поселениях будут выставлены группы МЧС от 10 до 20 человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку