Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинцев призвали к созданию карты «убитых» дорог

07.04.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

О некачественных магистралях доложат городским и региональным чиновникам.

IMG_20170407_104617.jpg

Жители Челябинской области могут внести свой вклад в улучшение качества региональных дорог, поучаствовав в проекте ОНФ «Карта убитых дорог». Все желающие могут отметить на интерактивной карте найденный проблемный участок магистрали, добавив туда его фотографию и описание.

Проект стартовал в начале февраля 2017 года и сегодня, 7 апреля, в ходе рейда общественников по дорогам, которые челябинцы признали наиболее проблемными, были подведены его первые итоги. На текущий момент на карте отмечено более 60 объектов. По всей области их пока чуть меньше.

«У проекта есть жесткие критерии. Фотографии должны быть свежие и обязательно свои, а не взятые из интернета. У этой карты большая достоверность, она в обязательном порядке модерируется. Поэтому к ней есть доверие и мы можем ей оперировать в качестве обращений во властные структуры, министерство дорожного хозяйства и транспорта области, городскую администрацию», – пояснил координатор проекта Алексей Бруй.

По его словам, для того чтобы чиновники могли понять, какую дорогу нужно ремонтировать в первую очередь, на сайте проекта организовано народное голосование. К лету также должно появиться мобильное приложение, с помощью которого южноуральцы смогут оперативно решать свои локальные проблемы, требующие быстрого вмешательства. Например, сообщить об открытом люке или внезапно появившейся яме.

Как сообщала «Губерния», на прошлой неделе в областном центре состоялся еще один дорожный рейд. Состояние магистралей после зимы  оценили общественники совместно с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым. В первые два дня рейда удалось выяснить, что 8 из 40 отремонтированных в прошлом году дорог нуждаются в доработке.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев в минувший понедельник прокомментировал итоги общественного мониторинга дорог. По его словам, виновниками плохого состояния дорожного покрытия стали подрядчики, выигравшие конкурсы в районах по программе «Реальные дела». Градоначальник заявил, что городские власти заставят дорожников переделать все некачественные дороги.

Отметим, что по распоряжению главы Южного Урала Бориса Дубровского на ремонт дорог в Челябинска были выделены дополнительные 500 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку