Вторник, 16 Апреля 2024

Глава Челябинска назвал причину вырубки аллеи на ЧМЗ

10.04.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Инициатором уничтожения деревьев стала городская администрация.

Причиной вырубки 71 дерева в Металлургическом районе Челябинска стало плохое состояние зеленых насаждений, представляющих опасность для горожан. Об этом стало известно 10 апреля на аппаратном совещании в администрации областного центра.

В придорожной части улиц Богдана Хмельницкого и Дегтярева с разрешения городского управления экологии срубили 61 тополь, пять кленов, одну яблоню, три ивы и две сухие ели. По словам главы района Дмитрия Петрова, зеленые насаждения находились в аварийном состоянии, их возраст составил более 50 лет. В связи с тем, что они могли упасть на участников шествия 9 мая, которое запланировано как раз в том месте, где росли деревья, их было решено снести.

На месте вырубки запланировано компенсационная посадка. В ближайшее время там будут произведены работы по удалению пней и посадке 69 крупномерных саженцев лип и кленов.

– Инициатива уничтожения деревьев исходила от администрации. Срубленные деревья – это в основном тополи, которые росли вдоль дороги и были небезопасны для массовых мероприятий, которые там проводятся. Я взял этот вопрос на контроль. Важно, чтобы вместо выкорчеванных и спиленных деревьев посадили новые, уже хорошие, не кустарники, а те деревья, которые реально бы внесли свой вклад в улучшение экологии в этом районе, – высказался глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Как сообщала «Губерния», в последнее время в столице Южного Урала участились случаи незаконной вырубки деревьев. Как заявил ранее челябинский мэр, администрация города будет детально разбираться в каждом таком случае.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

Возврат к списку