Четверг, 25 Апреля 2024

В Нязепетровском районе может появиться еще один национальный парк

19.04.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

С созданием нацпарка должны согласиться чиновники.

В Нязепетровском районе Челябинской области может появиться еще один национальный парк площадью около 40 тысяч гектаров. Здесь обитают 25 видов животных, при этом больше десяти из них занесены в Красную книгу.  

Об этом стало известно на заседании комитета по экологии и природопользованию регионального Заксобрания.  По словам руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виталия Курятникова, решение о создании нацпарка должны принять местные власти.

–  Мы предлагаем для района новое экономическое направление вместо заготовки древесины и охоты. Сюда могут быть привлечены федеральные деньги на создание туристической инфраструктуры. Депутаты поддержали нашу инициативу, дальше это работа региональных властей, – пояснил Курятников.

Как сообщала «Губерния», Челябинская область станет одним из десяти регионов страны, где в 2017 году появятся новые заповедники. На Южном Урале особо охраняемая территория будет иметь статус национального парка и называться «Зигальга»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

Возврат к списку