Пятница, 26 Апреля 2024

Дожди потушили пожары в лесах Челябинской области

10.05.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Основной пик возгораний в регионе пройден.

На Южном Урале из-за прошедших дождей отмечается снижение уровня пожарной опасности. Об этом губернатору Борису Дубровскому на аппаратном совещании в правительстве региона 10 мая доложил его заместитель Олег Климов.

По словам вице-губернатора, класс пожарной опасности в целом по области снижен до второго. Лишь в таких южных районах как Карталинский, Брединский и Троицкий он не изменился и остается третьим. В связи с прогнозируемыми синоптиками дождями по всему региону в ближайшие два дня, ожидается, что данный показатель будет снижаться и дальше, сообщает пресс-служба главы региона.

– В лесах появится молодая зеленая трава, что тоже способствует уменьшению количества пожаров. Могу сделать прогноз, что основной пик пожаров в Челябинской области мы прошли», – отметил Климов.

По последним данным на прошлой неделе на Южном Урале произошло 82 пожара. Всего же с начала пожарного сезона удалось потушить 313 возгораний в лесах и ландшафтах на площади 3773 гектара. В связи с тем, что все пожары оперативно ликвидируются в тот же день, средняя площадь пожара составляет 8,4 гектара, что нельзя считать большим показателем.

Добавим, что за выходные и праздничные дни ГУ МЧС региона зафиксировало 34 пожара на общей площади 144,19 гектар. Больше всего возгораний произошло в Кунашакском, Красноармейском, Чебаркульском, Еткульском, и Сосновском районах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:04 В Карталах отреставрируют первый советский серийный трактор «Федор Петрович»

Трактор, увековечивший трудовые заслуги сельских тружеников Карталинского района, был установлен на постамент в 1967 году в рабочем состоянии

11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

Возврат к списку