Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области с 2018 года запретят весеннюю охоту

16.05.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Регион может перенять практику ряда других субъектов РФ.

На Южном Урале из-за большого количества возгораний в лесах с 2018 года могут запретить весеннюю охоту, открытие которой совпадает с пожароопасным сезоном в лесных массивах. Об этом стало известно 16 мая на совещании в правительстве региона.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Олега Климова, из-за весенней охоты возникает много поводов для возникновения открытого огня. Например, для того чтобы расчистить поляну, приезжающие на охоту южноуральцы, зачастую поджигают траву. Дуновение ветра приводит к лесным пожарам. Также охотники могут выпивать, запускать ракетницы, из-за чего может загораться камыш.

– Я считаю, что это разумно, многие территории это уже делают. Это пойдет на пользу животным, а охотники получат больше добычи в осенний сезон, – прокомментировал вице-губернатор.

Отметим, что в настоящий момент пик пожаров в области пройден. По последним данным всего с начала сезона удалось ликвидировать 297 возгораний в лесах на площади 2592 гектара. В 80% случаев их причинами стал переход огня с других территорий.

В связи с прогнозируемым жарким и сухим летом губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам южноуральским муниципалитетов активизировать работу по профилактике лесных пожаров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку