На Южном Урале уничтожат более 4 тонн опасного продукта.
Крупную партию мяса индейки привезли в Челябинскую область со складов двух предприятий в Татарстане. На склады полуфабрикат поступил из Ростовской области.
Как сообщают в пресс-службе областного управления Россельхознадзора, ведомтво получило предупреждение от коллег из Татарстана о возможном наличии в мясе инфекции. Челябинские специалисты взяли на исследование образцы филе птицы. Проведенные ими тесты выявили наличие в мясе возбудителя вируса гриппа АH5.
На заседании оперативного штаба регионального министерства сельского хозяйства решили уничтожить всю партию мяса, в которой обнаружили зараженные образцы. В промышленных печах сожгут 4187 килограммов замороженной индейки вместе с упаковочными ящиками. На миасском предприятии, куда поступила опасная партия мяса, в настоящее время дезинфицируют все помещения и прилегающую территорию, проводят исследования находящейся на складе птицеводческой продукции.
Грипп АH5 заразен для человека. Во избежание инфекции эксперты Россельхознадзора советуют южноуральцам не покупать мясо птицы на стихийных рынках.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область индейка птичий грипп Миасс
Правоохранительные органы провели масштабный рейд в Коркино, для эффективности задействовали дрон. Во время рейда силовики проверили более 80 жилых домов, выявили 81 административное правонарушение, в том числе в сфере миграционного законодательства. Сотрудники уголовного розыска задержали одного человека, который находился в федеральном розыске.
Информационные платформы спецпроекта «Чистый воздух» начали работать в 12 российских городах. Сервисы помогло запустить Минприроды России. Цифровые платформы рассказывают об успехах реализации нацпроекта «Экологического благополучие».
В Челябинске зафиксировали первые случае мошенничества, связанные с использованием мобильных приложений по поиску бензина. Полиция просит жителей Челябинской области удалить из своих смартфонов малоизвестные сервисы, чтобы не стать жертвой обмана.



