Пятница, 29 Марта 2024

Зараженное птичьим гриппом мясо индейки обнаружили в Миассе

19.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

На Южном Урале уничтожат более 4 тонн опасного продукта.

Крупную партию мяса индейки привезли в Челябинскую область со складов двух предприятий в Татарстане. На склады полуфабрикат поступил из Ростовской области.

Как сообщают в пресс-службе областного управления Россельхознадзора, ведомтво получило предупреждение от коллег из Татарстана о возможном наличии в мясе инфекции. Челябинские специалисты взяли на исследование образцы филе птицы. Проведенные ими тесты выявили наличие в мясе возбудителя вируса гриппа АH5.

На заседании оперативного штаба регионального министерства сельского хозяйства решили уничтожить всю партию мяса, в которой обнаружили зараженные образцы. В промышленных печах сожгут 4187 килограммов замороженной индейки вместе с упаковочными ящиками. На миасском предприятии, куда поступила опасная партия мяса, в настоящее время дезинфицируют все помещения и прилегающую территорию, проводят исследования находящейся на складе птицеводческой продукции.

Грипп АH5 заразен для человека. Во избежание инфекции эксперты Россельхознадзора советуют южноуральцам не покупать мясо птицы на стихийных рынках.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область индейка птичий грипп Миасс

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку