Вторник, 18 Августа 2026

В Кыштыме собирают добровольцев для чистки пещеры

08.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Энтузиасты намерены в День города не гулять по улицам, а спасать природный памятник.

Объявление о сборе волонтеров появилось в одной из социальных сетей. Неравнодушных кыштымцев приглашают 10 июня, в День города, прийти к Сугомакской пещере с резиновыми перчатками, щетками, ацетоном и прочим снаряжением, необходимым для очистки каменных стен от надписей. Начало акции запланировано на 10 часов утра.

Как сообщает «Кыштымский рабочий», инициаторами мероприятия стали Анастасия и Алена Уфимцевы, владелицы одного из местных кафе. Недавно девушки посетили Сугомакскую пещеру и были огорчены количеством надписей, оставленных на скале несознательными туристами. Сестры решили своими силами исправить положение и провести в пещере уборку.

Желающим присоединиться к акции они предлагают поучаствовать и в дружеском пикнике на природе после субботника.

Напомним, аналогичное волонтерское мероприятие прошло недавно на Таганае. Там от нежелательных автографов отчистили Черную скалу.  Из-за туристов пострадала и Игнатиевская пещера, уникальный природно-исторический памятник Южного Урала, где сохранились образцы наскальной живописи древних людей. Современные посетители пещеры то и дело дополняют древние рисунки собственными, бросают мусор. Чтобы сохранить памятник, в пещеру запретили свободный доступ туристов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Кыштым Сугомакская пещера волонтеры

Другие материалы рубрики
13:45 В кризисные центры Челябинска можно будет записаться онлайн

Кризисные центры Челябинска тестируют онлайн-запись. Пока такой формат записи доступен в четырех учреждениях, но до конца августа новую систему планируют внедрить во все кризисные центры региональной столицы.

12:55 На месте разрушенной святыни в Челябинской области построят новый храм

В селе Травники Чебаркульского округа стартовало строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает Челябинская епархия. Приход в Травниках существует с 1997 года. Сейчас богослужения проходят в переоборудованном здании бывшего магазина.

12:32 В одном из родников Южноуральска обнаружили сильное превышение нитратов

В областное управление Роспотребнадзора обратился житель Южноуральска с подозрениями на плохое качество родниковой воды. Специалисты взяли пробы из двух родников. Проверка показала, что вода в одном из источников не соответствует нормам.

Возврат к списку