Уникальный природно-исторический памятник «Игнатиевская пещера» закрыли для туристов-«дикарей». Чтобы посетить Игнатиевку теперь надо заранее записаться на экскурсию.
Специалисты учреждения «Особо охраняемые природные территории» приняли решение ограничить свободный доступ в одну из самых уникальных пещер Южного Урала. Для того чтобы посетить Игнатиевскую пещеру теперь нужно будет согласовать день проведения экскурсии с этой организацией по охране природных памятников.
Решение было вызвано тем, что наскальная живопись древних людей, которая имеется в Игнатиевской пещере, из года в год разрушается. Туристы постоянно оставляют в пещере мусор, пишут на стенах, а также пытаются раскопать в пещере «что-нибудь интересненькое или старинное», чтобы оставить себе сувенир на память.
Пещера имеет мировое значение и известна многим европейским ученым, изучающим каменный век. Меж тем на протяжении многих десятилетий она никак не охранялась. А потому со стен пещеры стали бесследно исчезать наскальные рисунки древних людей. Жители деревни Серпиевка, недалеко от которой и расположен уникальный памятник, пытались на общественных началах ограничить доступ в пещеру туристов. Но это имело слабый эффект.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области впервые провели процедуру уничтожения конфискованного имущества, о чем рассказали в министерстве имущества Челябинской области. Процесс коснулся 53-х силиконовых чехлов с товарным знаком «Apple Inc.».
В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области предупредили о начале тестирования чат-бота «Узнать об эвакуации», который будет действовать в мессенджере MAX. В ведомстве отметили, что сервис создан для информирования жителей об эвакуации транспортных средств и их нахождении на специализированной стоянке Челябинска.
В техникуме Ашинского округа прошел муниципальный этап всероссийских соревнований «Семейная зарница» — за звание самой дружной и спортивной команды боролись девять семей из образовательных учреждений округа. По итогам состязаний победу одержала семья Расстегаевых, в которой оба родителя служат в МЧС России.


.jpg)