Служебный транспорт превратился в инкубатор для птенцов трясогузки.
Неожиданную находку обнаружил под капотом служебной «ГАЗели» водитель златоустовского техникума технологий и экономики, сообщает«Златоустовский рабочий». С утра мужчина осматривал двигатель машины и заметил птичье гнездо. Пернатой хозяйки поблизости видно не было. Водитель решил не трогать находку. Через несколько дней он обнаружил в гнезде маленькие яйца, сначала два, а затем еще пару.
Озадаченный мужчина взялся выяснить, откуда же птичье жилище взялось в его автомобиле. Оказалось, что вечером и ночью, когда «ГАЗель» находится на стоянке, к гнезду прилетает трясогузка. А днем, по словам водителя, яйцам не дает замерзнуть тепло от работающего двигателя.
По наблюдениям орнитологов трясогузки для строительства гнезд выбирают самые разные укромные места: они селятся в дуплах деревьев, поленницах, под крышами, даже меж корнями деревьев и в кучах камней. Видимо, свободное пространство под капотом показалось птице безопасным убежищем.
фото - "Златоустовский рабочий"
Поделиться
поделиться:
Теги : Златоуст птицы трясогузка
С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.
Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.
Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».
