Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области остановили незаконную добычу глины

09.06.2017

Нелегальный карьер обнаружили в Сосновском районе.

Глину незаконно добывали на землях сельхозназначения в Сосновском районе. На месте производства сотрудники полиции и областного министерства имущества и природных ресурсов обнаружили несколько груженых кирпичной глиной самосвалов. Машины вывозили груз с карьера каждые 7-10 минут.
По предварительным данным, ущерб, который нанесла государству незаконная добыча ископаемых, составляет несколько десятков миллионов рублей. Самовольные работы привели к нарушению плодородного слоя почвы. Добыча глин не только нарушала права добросовестных недропользователей, но и угрожала экологической безопасности.

DSC_6637.jpgСейчас сотрудники полиции разыскивают виновных в организации незаконных работ. Если вина в добыче глины без лицензии лежит на юридическом лице, ему будет грозить штраф в сумме от 800 до миллиона рублей. Кроме того, по факту незаконного недропользования возбудят уголовное дело.

В пресс-службе регионального минимущества уточнили, что в 2017 году в Челябинской области удалось выявить 23 случая незаконной выемки полезных ископаемых.

DSC_6640.jpg

фото пресс-службы министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сосновский район полезные ископаемые кирпичная глина

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку