Суббота, 20 Апреля 2024

Александр Мельников: «Судебные иски Гартунга – это политический ход»

26.06.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Справедливороссу отказали в суде по всем апелляционным жалобам.

Депутату Государственной Думы Валерию Гартунгу не удалось отменить результаты выборов. Челябинский оппозиционер проиграл все суды. Напомним, представитель «Справедливой России» Валерий Гартунг после поражения на выборах депутатов Государственной Думы в сентябре 2016 года (он проиграл Анатолию Литовченко – оба баллотировались по Коркинскому избирательному округу) подал 183 иска на соответствующих избирательных участках по восьми территориям Челябинской области, входящим в округ. По его мнению, на всех избирательных участках его наблюдатели зафиксировали нарушения.

С декабря 2016 года иски рассматривали восемь судов. Последние иски рассматривал суд Увельского района, где рассмотрение завершилось 20 марта 2017 года. Как сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Челябинской области, по всем исковым заявлениям суды в полном объеме отказали В.К. Гартунгу в удовлетворении требований о признании итогов голосования недействительными на 183 избирательных участках округа.

Позднее Гартунг написал 123 апелляционные жалобы на решения суда. По всем апелляционным жалобам также отказано в полном объеме. Все решения районных судов области оставлены без изменения.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, долгоиграющая история с исками политика-справедливоросса только так и могла закончиться, ведь по оценкам независимых наблюдателей выборы проходили с незначительными нарушениями. Иски Гартунга – это политический ход, уверен эксперт.

 – Это традиционный элемент в политическом PR-е «Справедливой России». Таким образом формируется дополнительная протестная повестка партии. А свои неудачи на выборах можно списать на административный ресурс, – отметил в разговоре с «Губернией» Александр Мельников. – Удачная ли это тактика? Я думаю, что серьезные избиратели относятся со скептицизмом к такому поведению. Вместе с тем «Справедливой России» удается набрать определенное количество голосов, таким поведением завоевать своего избирателя. Но как мы видим, результата удается достичь не всегда. Ведь в итоге и выборы, и иски проиграны. Тем не менее впереди президентские выборы, думаю там эта тактика будет использоваться вновь.  

 Голосование 18 сентября 2016 года в Челябинской области прошло открыто и легитимно. Об этом по итогам выборов заявил и председатель избиркома Челябинской области Алексей Фартыгин, занимавший в то время эту должность. В Челябинской области победили все пять кандидатов-одномандатников от партии «Единой России»: В Челябинском округе – Андрей Барышев с результатом 39,49 процента, в Металлургическом – Владимир Бурматов, набрав 41,68 процента, в Магнитогорском – Виталий Бахметьев (49,04 процента), в Коркинском – Анатолий Литовченко (37,7 процента), в Златоустовском – Олег Колесников (32,31 процента). 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния выборы Валерий Гартунг

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку