Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске выяснили, что важнее всего в межкультурном диалоге России и Кыргызстана

28.06.2017

Эксперты поговорили о развитии международных отношений на круглом столе в ЮУрГУ.

В Челябинске 28 июня прошел круглый стол «Россия и Кыргызстан: новые тенденции межкультурного диалога в контексте региональной геополитики». Мероприятие организовал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». В обсуждение трендов межкультурного диалога России и Кыргызстана вступили как эксперты из Челябинской области, так и представители Кыргызской республики. Последние участвовали в круглом столе дистанционно, с помощью видеосвязи.

14.jpgВ приветственной речи к собравшимся президент фонда социально-экономического развития, проректор ЮУрГУ по международной деятельности Виктор Каточков объяснил, что к культуре обращено пристальное внимание властей во всем цивилизованном мире. Именно на культуру смотрят при создании стратегии развития государств. В евразийских странах сейчас культура сделалась важнейшим компонентом экономического и социального роста. Россия и Кыргызстан в социокультурной сфере имеют плодотворный опыт сотрудничества.

Заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности минэкономразвития Челябинской области, кандидат наук Дмитрий Глухарев заявил, что гуманитарный диалог цивилизаций способен не только посодействовать укреплению духовности, но и помочь в преодолении экономического кризиса.

Профессор Ирина Окольнишникова, рассказала о восстановлении взаимодействия между государствами постоветского пространства на новой ценностной основе.

9.jpgЭксперты согласились, что геополитическая стабильность Центральной Азии зависит от сотрудничества в образовательной, культурной, торгово-экономической и прочих сферах. Народы России и Кыргызстана объединяют общие ценности, и сходств между ними больше, чем различий. Знание об этом, по мнению участников встречи, особенно важно распространять среди молодежи.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку