Четверг, 18 Апреля 2024

На Южном Урале открывается всероссийский фестиваль кузнецов

30.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В Саткинский район съезжаются туристы и мастера обработки металла.

Всероссийский фестиваль кузнецов и мастеров традиционных ремесел будет проходить в поселке Пороги с 30 июня по 2 июля, сообщают в пресс-службе регионального министерства культуры.

Мероприятие в третий раз состоится в Челябинской области в статусе всероссийского. Оно будет посвящено 107-му «Дню рождения» Порожской гидроэлектростанции, уникального природно-исторического памятника Южного Урала, а также Году экологии.

Гости фестиваля смогут познакомиться с мастерством кузнецов, резчиков по дереву, умельцев, работающих с камнем и глиной. Специалисты по народным промыслам проведут разнообразные мастер-классы. На фестиваль обещает приехать оружейник Игорьь Игин, член Союза художников при всемирной организации ЮНЕСКО и председатель Московского отделения Союза кузнецов России.  Туристы познакомятся с искусством вязания кольчуги и понаблюдают за обрядом кузнечной свадьбы. Сопровождать мероприятие будет музыкальная шоу-программа с участием фольклорных коллективов. Организаторы предлагают гостям объединить развлечения с отдыхом на природе: прогулками в лесу, купанием, пикником под открытым небом.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сатскинскй район пороги фестиваль кузнецы

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку