Среда, 24 Апреля 2024

На Южный Урал доставят чудотворную икону

05.07.2017 Корреспондент: Михаил Титов

В сентябре в Челябинскую область пребудет Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Феодоровская чудотворная икона Божией Матери будет  пребывать в пределах Челябинской митрополии со 2 по 18 сентября 2017 года.

Феодоровская.jpgИменно перед этим ликом Божией Матери в 1613 году  в Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре принял избрание на престол первый царь династии Романовых. Начало царствования Михаил Федоровича ознаменовало конец Великой смуты в российском государстве.

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы оказалась в Костроме в 60-х годах XIII века. Долгое время хранилась в соборном храме великомученика Феодора Стратилата, именно по этой причине образ начали называть Феодоровским.

Все представители династии Романовых особо почитали эту икону, часто посещали Кострому, чтобы помолиться перед чудотворной Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы. Все инославные невесты членов царской семьи брали себе отчество «Феодоровна».

Как сообщили в информационно-издательском отделе Челябинской епархии, в Челябинск из Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора Костромы икону доставят 2 сентября. Православные горожане смогут приложиться к святыне в Свято-Симеоновском кафедральном соборе до 9 сентября. Затем Феодоровская икона Божией Матери посетит другие епархии нашей митрополии: Златоустовскую – с 9 по 12 сентября, Троицкую – с 12 по 14 сентября, Магнитогорскую – с 14 по 18 сентября.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Феодоровская чудотворная икона Божией Матери

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку