Суббота, 20 Апреля 2024

Борис Дубровский поручил защитить отечественных производителей спиртного от нелегального импорта

05.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинской области выросли поступления в бюджет от продажи алкоголя.

В областном правительстве прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Особое внимание на встрече уделили вопросу нелегального распространения спиртосрдержащих напитков.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пояснил, что самые актуальные проблемы в этом направлении - ввоз из-за границы незадекларированного товара и искусственное занижение его стоимости. Эти действия недобросовесных поставщиков приводят к сокращению налоговых поступлений, а значит, уменьшают доходы регионального бюджета.
Глава региона заметил, что отечественный рынок нужно защитить от нелегального импорта и прочих видов незаконного оборота товаров.

За первые шесть месяцев 2017 года в Челябинской области обнаружили и изъяли более 45 тысяч литров алкогльных напитков. Полицейские выявили 197 преступлений в сфере их незаконного оборота. Правоохранители не только ведут борьбу с нелегальным импортом, но и закрыли подпольные цеха по производству напитков, работавшие на территории области.

По словам министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, совместными усилиями различных ведомств, незаконный оборот спиртного постепенно удается уменьшить.
Участники совещания констатировали эффективность Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в деле противодействия  незаконному обороту алкоголя. В первом квартале 2016 года в областной бюджет поступило 12 миллионов рублней от акцизов с продажи спиртного. В аналогичном периоде 2017 года поступления достигли 127 миллионов рублей.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, сегодня в городах Челябинской области к ЕГАИС подключены все продающие спиртное магазины. С 1 июля этого года к единой системе присоединили и сельские торговые точки. Отныне они обязаны сообщать контролирующим органам сведения о поступлении и продаже алкоголя.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский алкоголь бюджет экономика

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку