Пятница, 29 Марта 2024

Челябинская область активизирует сотрудничество с Японией

10.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор Борис Дубровский обсудил перспективы взаимодействия с  президентом Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми странами (РОТОБО) Сигэру Мурайама.

Встреча состоялась в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2017».
Челябинская область и РОТОБО договорились о сотрудничестве в 2013 году. В рамках соглашения за прошедшие годы реализовали несколько консалтинговых проектов на южноуральских предприятиях. Борис Дубровский рассказал, что в будущем регион расширит сотрудничество с японскими партнерами в области научных исследований, новых технологий, инвестиций и создания совместных производств. Первые шаги уже сделаны: в прошлом году японская фирма «Сумимото» в составе компании «Русский кварц» открыла в Кыштыме линию по произвосдств у высокочистого кварца.
В перспективе международное сотрудничество может развиваться в металлургическом производстве и машиностроении. Челябинская область готова принять на своей территории японские предприятия, занимающиеся сборкой  автокомпонентов.
Как уточнили в пресс-службе губернатора,  за 2016 год товарооборот Южного Урала с Японией составил более 32 миллионов долларов. Из них 23 миллиона пришлись на экспорт. Среди вывозимых товаров больше всего продукции черной, цветной металлургии и неорганической химии. Из Японии в регион ввозили главным образом медицинское оборудование и смешанные химические продукты.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский РОТОБО Япония экономика промышленность

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку