Пятница, 10 Июля 2026

На Южном Урале установят 394 памятника участникам Великой Отечественной войны

12.07.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов привести в порядок все воинские захоронения.

В Челябинской области на учете состоит 549 воинских захоронений. Как доложил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, до сих пор не прошли процедуру паспортизации 13 воинских захоронений в Ашинском,  Аргаяшском районах, городах Чебаркуль, Златоуст и Копейск. Кроме того, нарекание общественности вызывает ситуация с состоянием захоронений и территории прилегающих к мемориалу «Братское» у скульптурной композиции «Скорбящие матери» Челябинска, сам памятник требует косметического ремонта.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам отдельных муниципалитетов устранить замечания по содержанию в порядке воинских захоронений, а также продолжать работу по патриотическому воспитанию с широким привлечением молодежи и детей.

«Необходимо чтить память  и быть сопричастными к истории страны», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По его мнению, практическое участие молодежи в подобной работе выполняет важную патриотическую задачу – сохранять память и преемственность поколений.

В этом году на изготовление и установку памятников выделено более 7,7 млн рублей. На эти средства планируется установить 394 памятника на территории всех муниципальных образований региона. Всего в управления соцзащиты муниципалитетов поступило более двух тысяч заявок от родственников умерших участников войны.

Установка памятников участникам Великой Отечественной войны проводится за счет средств областного бюджета. В период с 2011 по 2016 год по обращениям родственников установлено 4 тысячи 568 памятников участникам Великой Отечественной войны, умершим (погибшим) до 12 июня 1990 года.

Добавим, что по федеральному закону обязанность поддерживать в порядке и благоустраивать воинские захоронения, мемориальные сооружения и пр. лежит на органах местного самоуправления.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ветераны войны памятники благоустройство

Другие материалы рубрики
21:56 В пункте пропуска «Бугристое» под Троицком начали монтировать инженерные системы

В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.

21:26 Досрочную страховую пенсию получают 12 тысяч многодетных мам Челябинской области

С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.

20:40 В центре Челябинска установят мультимедийный фонтан с фигурами верблюдов

Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.

Возврат к списку