Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов привести в порядок все воинские захоронения.
В Челябинской области на учете состоит 549 воинских захоронений. Как доложил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, до сих пор не прошли процедуру паспортизации 13 воинских захоронений в Ашинском, Аргаяшском районах, городах Чебаркуль, Златоуст и Копейск. Кроме того, нарекание общественности вызывает ситуация с состоянием захоронений и территории прилегающих к мемориалу «Братское» у скульптурной композиции «Скорбящие матери» Челябинска, сам памятник требует косметического ремонта.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам отдельных муниципалитетов устранить замечания по содержанию в порядке воинских захоронений, а также продолжать работу по патриотическому воспитанию с широким привлечением молодежи и детей.
«Необходимо чтить память и быть сопричастными к истории страны», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По его мнению, практическое участие молодежи в подобной работе выполняет важную патриотическую задачу – сохранять память и преемственность поколений.
В этом году на изготовление и установку памятников выделено более 7,7 млн рублей. На эти средства планируется установить 394 памятника на территории всех муниципальных образований региона. Всего в управления соцзащиты муниципалитетов поступило более двух тысяч заявок от родственников умерших участников войны.
Установка памятников участникам Великой Отечественной войны проводится за счет средств областного бюджета. В период с 2011 по 2016 год по обращениям родственников установлено 4 тысячи 568 памятников участникам Великой Отечественной войны, умершим (погибшим) до 12 июня 1990 года.
Добавим, что по федеральному закону обязанность поддерживать в порядке и благоустраивать воинские захоронения, мемориальные сооружения и пр. лежит на органах местного самоуправления.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния ветераны войны памятники благоустройство
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
В ежемесячном рейтинге влияния глав субъектов РФ от экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций губернатор Челябинской области занял девятую строчку. В топ-3 губернаторов с самым сильным влиянием в УрФО также вошли глава Тюменской области Александр Моор (11 место) и руководитель Ханты-Мансийского автономного округа Роман Кухарук (13 место).
https://t.me/chgub
Члены ТИК и УИК Катав-Ивановского района собрали гуманитарную помощь для земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Основное внимание уделено сбору медицинских препаратов.
https://t.me/chgub