Пятница, 29 Марта 2024

Два комбайна вместо ста работников: на Южном Урале увеличили субсидию на приобретение сельхозтехники

19.07.2017 Корреспондент: Денис Александров

На эти цели из регионального бюджета в 2017 году направят 172 миллиона рублей.

Размер субсидии на приобретение сельхозтехники составляет до 20 процентов от ее стоимости. Областное субсидирование позволит южноуральским аграриям закупить не менее 120 единиц зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок, 25 единиц энергонасыщенных тракторов, 40 единиц посевных комплексов, 38 прицепных и самоходных опрыскивателей, 20 жаток и другую технику на общую сумму не менее 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, губернатор Борис Дубровский поставил задачу субсидировать больше техники для молочной отрасли, поэтому фермерам будет оказываться поддержка в  приобретении доильных залов, молокопроводов, оборудования для охлаждения молока и так далее. Чтобы повысить экологическую безопасность при утилизации отходов в области животноводства, в регионе также субсидируется приобретение фронтальных погрузчиков и разбрасывателей навоза и помета.

Ранее в разговоре с «Губернией»  начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов подчеркнул, что южноуральские аграрии все чаще предпочитают покупать современную технику, вместо того, чтобы брать на работу большое количество сотрудников.  

– Те работодатели, которые серьезно относятся к своему производству, вместо того, чтобы взять на работу сто китайцев, покупают два комбайна, которые совершенно эффективно заменяют сто человек. Чтобы их эксплуатировать, нужны ремонтники и комбайнеры. Бригада на два комбайна человек восемь, но они наши, их специально обучают. И люди в бригаде уже не 15 тысяч получает, а 50. Вот что нужно сейчас в сельском хозяйстве, – отметил Владислав Смирнов.

Кстати, благодаря новым технологиям, чтобы следить за урожаем аграриям теперь не обязательно даже выходить из дома – делать это можно с помощью квадрокоптера
Необходимые для получения субсидии документы необходимо направлять в министерство сельского хозяйства Челябинской области.

DSC_6656.jpg
Фото: Олег Игошин (пресс-служба ЮУрГУ)

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский Владислав Смирнов комбайн квадрокоптер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку