Четверг, 25 Апреля 2024

Кыргызстан «подарит» южноуральцам Иссык-Куль и персики: регионы заключили соглашение о сотрудничестве

20.07.2017 Корреспондент: Денис Александров

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и полномочный представитель правительства Кыргызской республики в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев договорились совместно развивать торговлю, сельское хозяйство, науку, образование, туризм и спорт.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и полномочный представитель правительства Кыргызской республики в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев договорились совместно развивать торговлю, сельское хозяйство, науку, образование, туризм и спорт.

 В рамках Дней Челябинской области в Кыргызстане подписано очередное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

– Мы рассчитываем на последующее экономическое развитие между нашими регионами. Дополнительную динамику этому процессу могло бы придать открытие прямого авиасообщения Иссык-Кульской области с Челябинском, –  подчеркнул Борис Дубровский.

Также губернатор подчеркнул, что Челябинская и Иссык-Кульская области имеют предпосылки для сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Южный Урал может предложить мясо птицы и яйца, поскольку эти продукты в регионе производятся с избытком, в то время как в Кыргызстане их стоимость на 50-60 процентов выше, чем в России. Иссык-Кульская область в свою очередь сможет поставлять персики, яблоки, груши, абрикосы и другие фрукты и овощи, а также баранину и конину.

Кроме того, южноуральские спортивные команды заинтересованы в организации тренировок рядом с озером Иссык-Куль. Взаимодействовать будут также театры, библиотеки, музеи, молодежные союзы и творческие организации двух регионов. Соглашение предусматривает проведение художественных выставок и гастролей артистов. Вчера в Бишкеке уже открылась выставка работ фотохудожников, посвященная Южному Уралу.

Сотрудничество также предполагается в сферах туризма, здравоохранения и образования. Отдельным пунктом значится взаимодействие в области охраны окружающей среды.

Кстати, в 2018 году кыргызская сторона приедет на Южный Урал с ответным визитом. Коллеги из Кыргызстана приняли приглашение Бориса Дубровского. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский Кыргызстан

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку