Суббота, 20 Апреля 2024

Роспотребнадзор выяснит, от чего пострадали отдыхающие на Тургояке

25.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина

После купания в озере люди покрылись сыпью.

На неожиданные последствия пляжного отдыха пожаловались десятки жителей Миасса. После купания в Тургояке на коже людей появилась красная сыпь. Особенно пострадали дети.

Миассцы сообщают, что врачи диагностируют у них церкариоз - заболевание, известное также как «зуд купальщика». Эту болезнь вызывают личинки плоских червей, которые обычно паразитируют на водоплавающих птицах. При попытке заразить человека личинки погибают, но пострадавший от их «нападения» получает аллергию, раздражение кожи и сильный зуд. Возможно также сильно повышение температуры тела и развитие более серьезных нарушений в организме.

При этом не все плававшие в Тургояке получили аллергию. Обсуждающие ситуацию в социальных сетях горожане отмечают, что сыпь и зуд возникает не у каждого купальщика. «Мы (взрослые) не заболели, сестра с племянницей заболели, жутко смотреть на них было, - пишет одна из жительниц Миасса, - К врачу не обращались, прошло само... Но зуд бы сильный у них».
Как сообщает «Миасский рабочий», в Роспотребнадзоре уже обратили внимание на ситуацию. В ведомство поступило несколько жалоб, а также обращения от медицинских учреждений. Специалисты взяли пробы воды из озера и в настоящее время проводят исследования.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Миасс Тургояк Роспотребнадзор

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку