Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинские онкологи покажут в Астане кибер-нож и технологию ионно-протонной терапии

25.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Ведущие специалисты в области ядерной медицины познакомят коллег с новейшими методами диагностики и лечения.

Круглый стол, посвященный возможностям ядерного медицинского кластера Южного Урала, проведут ученые и врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. Мероприятие состоится в рамках международной выставки ЭКСПО-2017 в Казахстане.

Стенд южноуральских медиков на экспозиции познакомит посетителей с современными врачебными технологиями и сложнейшим оборудованием. Гости смогут увидеть 4D-презентации кибер-ножа и центра ионно-протонной терапии. Челябинские специалисты прочитают лекции о методах прогрессивной диагностики, роботизированной радиохирургии, нейтронной терапии и других достижениях науки и медицины.

Как уточняют в пресс-службе министерства здравоохранения, Южный Урал сейчас занимает лидирующие позиции в инновационном развитии отечественной медицины. Для этого в регионе есть научная и клиническая база. В Челябинской области медиков, специализирующихся на ядерных технологиях готовят сразу три вуза. В одном лишь областном центре онкологии и ядерной медицины работают 146 врачей и 26 медицинских физиков, радиофизиков и радиохимиков. Благодаря современному оборудованию в Челябинске и Магнитогорске с помощью томографии диагностируют не только онкологические заболевания, но также кардиологические и неврологические. Достижения ядерной медицины повышают качество медпомощи и дают возможность изменить стадию заболевания в более чем 22% случаев.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Астана Казахстан ЭКСПО-2017 онкология медицина здравоохранение наука

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку