Четверг, 28 Марта 2024

Эксперт: «Водить ребенка в детский сад дешевле, чем содержать его дома»

26.07.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов рассказал, почему растет популярность дошкольного образования.

Как известно, в Челябинской области решен вопрос охвата дошкольным образованием детей старше трех лет. Все юные южноуральцы, которым исполнилось три года, получают путевки в садики. Однако, как признался министр образования региона Александр Кузнецов, проблема все же существует и чиновникам ее приходится решать.

- В последние годы с рождаемостью в Челябинской области все в порядке, поэтому и количиство дошкольников растет, - рассказал сегодня Александр Кузнецов на состоявшейся в медиахолдинге «Гранада Пресс» встрече с редакторами челябинских СМИ. - Чтобы все достигшие трех лет ребятишки пошли в садик, нам приходится комплектовать дошкольные учреждения с некоторым перегрузом. Никаких норм мы, конечно, при этом не нарушаем.

По словам министра, если охват садиками детей от трех лет составляет 100 процентов, то ребятишек до трех лет — 60-62 процента.

- Около сорока процентов детей до трех лет не получают путевки в детские сады, - замечает Александр Кузнецов. - А ведь популярность дошкольного образования в последние годы растет. Связано это с двумя причинами. Во-первых, в современном мире родители стараются как можно раньше после рождения детей выйти на работу. Во-вторых, водить в детские сады ребятишек дешевле, чем содержать их дома.

Интересно, что в последнее время в СМИ появилась информация и о нехватке мест в школах, расположенных в новых микрорайонах Челябинска. Министр образования разъяснил ситуацию.

- Проблем с местами в таких школах нет, - отметил Александр Кузнецов, - есть проблема желающих обучаться в первую смену. К примеру, в школу на Северо-Западе Челябинска, о которой вы сейчас говорите, возьмут всех детей по месту жительства. Конечно, там будет небольшой перекос по соотношению младшеклассников и старшеклассников, так как учеников начальной школы 400, а всех остальных — 600 человек. Но возьмут всех.

О том, почему в наше время закрываются школы, что занимающегося репетиторством со своим учеником учителя надо увольнять, а школам не выпрашивать деньги у родителей, а зарабатывать их, читайте завтра в интервью Александра Кузнецова.

nnnnn.jpg
Фото: Людмила Потапова

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Александр Кузнецов

Другие материалы рубрики
14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

Возврат к списку