Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинском городском бору поселят хищных птиц

27.07.2017 Корреспондент: Анна Симонова

В состав бора включат 60 гектар земли.

Площадь Челябинского городского бора увеличится за счет того, что к нему присоединят две новые территории – урочище «Монахи» и пойму реки Миасс от пруда Коммунар до улицы Худякова. В общей сложности в состав бора войдут 60 гектар земли, которым будет присвоен статус природоохранной территории, сообщили «Губернии» в пресс-службе министерства экологии региона.  

По словам директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александра Лагунова, прибрежная полоса от пруда Коммунар до поймы реки является территорией повышенного биологического разнообразия. Здесь вьют свои гнезда множество птиц и обитает большое количество насекомых, в том числе редких.

– Есть возможность соорудить и разместить в бору платформы для гнездования крупных хищных птиц. Когда-то в нем гнездились орлы. В бору есть места, мало посещаемые людьми, там мы установим платформы. Будем надеяться, что орлы сюда вернутся. Будут развешены также специальные гнездовые домики для утки гоголя. Гоголь гнездится в дуплах. Деревьев с большими дуплами здесь не так много, поэтому лесники делают специальные гоголятники, в которых эта достаточно редкая утка сможет выводить птенцов, – рассказал Лагунов.

Сейчас граница бора находится около берега у реки Миасс. По мнению экологов за счет включения прибрежной полосы реки в границы бора возможно будет сохранить и приумножить видовое биологическое разнообразие хвойного леса, являющегося целебным, а также уберечь эту территорию от застройки и других видов деятельности, наносящих лесу вред. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинский городской бор

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку