Рабочие поднялись на трубу ТЭЦ, чтобы вызволить птиц.

Соколы устроили гнездо в старой дымовой трубе теплоэлектроцентрали в городе Новочебоксарск. Недавно трубу решили разобрать. Во время подготовки к демонтажу рабочие обнаружили внутри трубы на высоте 50 метров гнездо с двумя соколятами. Птенцам было около месяца, они вот-вот должны были встать на крыло, но пока летать не умели.
Как сообщают в пресс-службе новочебоксарской администрации, за спасение птиц взялись сотрудники магнитогорского ООО «Специальные высотные работы», которых пригласили в Чувашию для проведения демонтажа на ТЭЦ.
Для того, чтобы подняться на пятидесятиметровую высоту, потребовался дополнительный альпинистский инвентарь. Снаряжение на время попросили у скалолазов из Чебоксар.

Соколят пересадили из гнезда в мешок и осторожно спустили на землю при помощи троса. Там их уже поджидал профессиональный орнитолог. Спасательная операция заняла около трех часов.

Птенцов решили оставить на крыше двухэтажной кирпичной постройки рядом с трубой, чтобы родители смогли их отыскать. Рабочие решили выкармливать их сами, если взрослые птицы не вернутся после разрушения гнезда. Однако соколы нашли детенышей. Сейчас птенцы уже учатся летать.
Поделиться
поделиться:
Теги : Магнитогорск Новочебоксарск птицы
В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.


