Пятница, 29 Марта 2024

Представители разных конфессий в Фергане заявили о стремлении к сотрудничеству

28.07.2017

Фонд «Евразийское содружество» провел в Узбекистане круглый стол, посвященный сохранению мира в Центральной Азии.

Фер.jpg
25 июля представители православного и мусульманского духовенства, руководители общественных организаций, а также специалисты по теологии и геополитике поучаствовали в обсуждении межрегиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе. Встречу организовал в Фергане фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Президент фонда проректор ЮУрГУ по международной деятельности Виктор Каточков в обращении к участникам круглого стола отметил, что Россия и Узбекистан сходны в стремлении к общественному согласию и межкультурному диалогу. У Узбекистана есть ценный опыт в сохранении традиций и поддержании взаимопонимания между представителями разных народов и религий.

Представитель духовного управления мусульман России Рамзиль Карипов и представитель духовного управления мусульман Узбекистана Мухаммад Закриёхон рассказали о развитии сотрудничества Узбекистана и России в рамках религиозных организаций.

По словам Рамзиля Карипова, длительное совместное прожаривание народов, говорящих на разных языках и исповедующих разные религии, способствует выработке уважительного отношения к чужим обычаям и созданию особой культуры межэтнической коммуникации.
фер2.jpg
Представитель Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви Глеб Токарев заявил, что сейчас между мусульманскими и православными священнослужителями установились доброжелательные отношения. Приверженцы разных конфессий стремятся к решению общих задач: борются за нравственность, человечность и сохранение семейных ценностей.

Участники дискуссии убедились в том, что религиозная сфера играет важную роль в поддержании социальной стабильности. При этом представители разных конфессий готовы сотрудничать в укреплении мира и согласия, реализации гуманитарных проектов, социальной защите населения.
фер3.jpg
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку