Фонд «Евразийское содружество» провел в Узбекистане круглый стол, посвященный сохранению мира в Центральной Азии.

25 июля представители православного и мусульманского духовенства, руководители общественных организаций, а также специалисты по теологии и геополитике поучаствовали в обсуждении межрегиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе. Встречу организовал в Фергане фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».
Президент фонда проректор ЮУрГУ по международной деятельности Виктор Каточков в обращении к участникам круглого стола отметил, что Россия и Узбекистан сходны в стремлении к общественному согласию и межкультурному диалогу. У Узбекистана есть ценный опыт в сохранении традиций и поддержании взаимопонимания между представителями разных народов и религий.
Представитель духовного управления мусульман России Рамзиль Карипов и представитель духовного управления мусульман Узбекистана Мухаммад Закриёхон рассказали о развитии сотрудничества Узбекистана и России в рамках религиозных организаций.
По словам Рамзиля Карипова, длительное совместное прожаривание народов, говорящих на разных языках и исповедующих разные религии, способствует выработке уважительного отношения к чужим обычаям и созданию особой культуры межэтнической коммуникации.

Представитель Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви Глеб Токарев заявил, что сейчас между мусульманскими и православными священнослужителями установились доброжелательные отношения. Приверженцы разных конфессий стремятся к решению общих задач: борются за нравственность, человечность и сохранение семейных ценностей.
Участники дискуссии убедились в том, что религиозная сфера играет важную роль в поддержании социальной стабильности. При этом представители разных конфессий готовы сотрудничать в укреплении мира и согласия, реализации гуманитарных проектов, социальной защите населения.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.
Поделиться
поделиться:
Татьяна Каменева-Марус стала лауреатом российской национальной премии «Фигаро». Получили ее «За служение русскому репертуарному театру» 12 человек, в том числе представительница Челябинского академического театра драмы.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Синоптики заранее предупредили жителей Челябинской области о том, что сразу после весенних праздников нагрянут морозы. В ночь на 10 марта 2026 года в некоторых территориях, в низинах, было до минус 37 градусов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Победителем Финала Гран-при по фигурному катанию в Челябинске в мужском одиночном катании стал Петр Гуменник. Недавно он успешно выступил на Олимпиаде в Милане, однако в призовую тройку там не вошел.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



