Четверг, 25 Апреля 2024

Эксперт: «Коммерческие страховые компании не справились с задачей по защите дольщиков»

03.08.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Почему принятые ранее меры для защиты прав дольщиков оказались неэффективными? В каких корректировках нуждается современное строительное законодательство? Об этом рассказал «Губернии» начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Кучин.

По словам Евгения Кучина, законодательство в сфере строительства корректируется каждый год, поскольку строительная отрасль постоянно меняется. Так, в прошлом году изменения в федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (№ 214) ужесточили требования к застройщикам. Сейчас их деятельность должна быть абсолютно прозрачна для граждан, желающих купить квартиру. Организация, которая намерена привлечь средства дольщиков для строительства, теперь должна иметь солидный опыт работы на рынке и определенное количество сданных домов.

– Вместе с тем некоторые рычаги, предусмотренный 214-м законом не срабатывают, – рассказал «Губернии» Евгений Кучин. – Например, страхование гражданской ответственности застройщика по исполнению договоров долевого участия. Эта услуга была отдана на откуп коммерческим страховым компаниям, которые, как показала практика, с этой работой не справились. По данным Центробанка с 2014 года по всей России не произошло ни одной выплаты. Поэтому с июля 2017 года этот вопрос передан в ведение специально созданной публично правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства». Правда, защищены будут только те граждане, на которых в фонд перечислены средства, то есть, подписавшие договор о долевом участии в строительстве после вступления в силу поправок в закон.

Также эксперт подчеркнул, что 28 июля распоряжением губернатора Челябинской области в работу была принята так называемая дорожная карта по проблемным домам. Для каждого дома, признанного проблемным до первого июля 2017 года, разработан отдельный комплекс мероприятий.

Отметим, Челябинская область входит в десятку субъектов России с наиболее острой ситуацией по долевому строительству. В регионе зарегистрировано около тысячи обманутых дольщиков, фактически же их порядка пяти тысяч.

– Недостроенные объекты компании «Гринфлайт» сыграли ключевую роль в формировании статистики. Всего на 1 июля 2017 года у нас числится 31 проблемный дом. 26 из них – это объекты «Гринфлайта», – отметил Евгений Кучин. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку