Пятница, 17 Июля 2026

Эксперт: «Коммерческие страховые компании не справились с задачей по защите дольщиков»

03.08.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Почему принятые ранее меры для защиты прав дольщиков оказались неэффективными? В каких корректировках нуждается современное строительное законодательство? Об этом рассказал «Губернии» начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Кучин.

По словам Евгения Кучина, законодательство в сфере строительства корректируется каждый год, поскольку строительная отрасль постоянно меняется. Так, в прошлом году изменения в федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (№ 214) ужесточили требования к застройщикам. Сейчас их деятельность должна быть абсолютно прозрачна для граждан, желающих купить квартиру. Организация, которая намерена привлечь средства дольщиков для строительства, теперь должна иметь солидный опыт работы на рынке и определенное количество сданных домов.

– Вместе с тем некоторые рычаги, предусмотренный 214-м законом не срабатывают, – рассказал «Губернии» Евгений Кучин. – Например, страхование гражданской ответственности застройщика по исполнению договоров долевого участия. Эта услуга была отдана на откуп коммерческим страховым компаниям, которые, как показала практика, с этой работой не справились. По данным Центробанка с 2014 года по всей России не произошло ни одной выплаты. Поэтому с июля 2017 года этот вопрос передан в ведение специально созданной публично правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства». Правда, защищены будут только те граждане, на которых в фонд перечислены средства, то есть, подписавшие договор о долевом участии в строительстве после вступления в силу поправок в закон.

Также эксперт подчеркнул, что 28 июля распоряжением губернатора Челябинской области в работу была принята так называемая дорожная карта по проблемным домам. Для каждого дома, признанного проблемным до первого июля 2017 года, разработан отдельный комплекс мероприятий.

Отметим, Челябинская область входит в десятку субъектов России с наиболее острой ситуацией по долевому строительству. В регионе зарегистрировано около тысячи обманутых дольщиков, фактически же их порядка пяти тысяч.

– Недостроенные объекты компании «Гринфлайт» сыграли ключевую роль в формировании статистики. Всего на 1 июля 2017 года у нас числится 31 проблемный дом. 26 из них – это объекты «Гринфлайта», – отметил Евгений Кучин. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:50 В школах Южного Урала с 1 сентября могут появиться два новых предмета

Министерство просвещения России подготовило проект приказа о разделении предмета «Основы безопасности и защиты Родины» на два отдельных предмета. Планируется вместо «ОБЗР» ввести «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальную военную подготовку».

13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

13:08 В детском лагере на Южном Урале молодежь воспитывают через духовность и труд

В селе Булзи Каслинского округа уже 11 лет работает Епархиальный палаточный лагерь «Наследник» для православных подростков, созданный по инициативе протоиерея Ярослава Иванова. Под его руководством дети участвуют в спортивных и творческих занятиях, мастер-классах, а также активно вовлекаются в общественно полезную деятельность. Особое внимание уделяется духовному развитию: ребята посещают службы в храме и имеют возможность свободно общаться со священнослужителями. Недавно с уникальным лагерем познакомился известный общественный деятель, руководитель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.

Возврат к списку