Четверг, 25 Апреля 2024

Политтехнолог Сергей Клесун: «В Челябинской области застройщики сами пытаются защитить дольщиков»

04.08.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Эксперты не исключают, что в области могут появиться новые обманутые дольщики, поскольку пока не разработан эффективный механизм поддержки участников долевого строительства.   Пути решения проблемы предложили сегодня участники заседания «Сигарного клуба», которое традиционно состоялось в «Арома де Куба».

По мнению  главного редактора газеты «Аргументы недели» (Челябинск) Владимира Филичкина, государство не обязано исправлять огрехи, которые допустили отдельные строительные компании.

– Люди сознательно шли на риск, но для того чтобы снизить социальную напряженность, государство может помочь, когда есть такая возможность. Средства можно снять с других программ, но получится тришкин кафтан. На государстве лежит очень серьезная ответственность, и можно говорить о претензии к госструктурам, которые своевременно не предупредили эту ситуацию. Специалисты должны понимать тенденцию развития экономической ситуации в  регионе, и говорить о том, что все это произошло неожиданно – это, на мой взгляд, несколько лукаво, – отметил Владимир Филичкин.

Руководитель отдела маркетинга компании «Гринфлайт» Кирилл Кочкин  подчеркнул, что привлекать бюджетные средства из других программ – это не рационально. Так, например, чтобы достроить микрорайон «Академ Риверсайд» и выполнить все обязательства перед застройщиком, необходимо 4 – 4,5 миллиарда рублей.

– В любом случае достраивать будет застройщик. Правительство может, к примеру, предоставить земельные участки по льготной цене, но в бюджете нет статьи «помощь дольщикам».  Дольщиков будут спасать за счет частных инвестиций, – сказал Кирилл Кочкин.

Как отметил политтехнолог Сергей Клесун, на территории Челябинской области при несовершенном законодательстве, которое регулирует строительную сферу, челябинские компании-застройщики сами пытаются защитить дольщиков.

Эксперты сошлись на мнении, что пока не будет разработан четкий механизм государственного контроля над процессом долевого строительства, проблемы не решить.  По мнению политтехнолога Евгения Маклакова, депутаты должны серьезно заняться этим вопросом и разработать эффективный законопроект. Кроме того, необходимо более активно информировать потенциальных дольщиков о рисках, которые могут возникнуть в ходе строительства. Сейчас информированность минимальная.

– Механизмы пока не изменились, – отметил депутат Дмитрий Довженко. – Поэтому через какое-то время повторение ситуации может быть. Чуть в меньшем масштабе, но это вполне возможный сценарий. Менять закон надо на федеральном уровне.  Сейчас мы бьем по последствиям, а работать надо на упреждение.

Напомним, на этой неделе в правительстве региона прошла серия совещаний по строительству «проблемных» домов. В ходе них стало известно о том, что в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» до конца 2017 года будут сданы 11 домов, еще для двух долгостроев в Челябинске были найдены инвесторы, а достроить микрорайон «Чурилово LakeCity» помогут власти региона. Также появилась информация о сдаче двух многоквартирных домов в Миассе.

Как сообщала «Губерния», в целом в Челябинской области порядка пяти тысяч обманутых дольщиков (официально зарегистрировано только около тысячи), большая часть из них приходится на компанию «Гринфлайт».

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния дольщики Сергей Клесун

Другие материалы рубрики
10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Возврат к списку