Четверг, 28 Марта 2024

Подготовка ребенка к школе обойдется родителям не меньше чем в 25 тысяч рублей

08.08.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Родители челябинских учеников через прокуратуру требуют обеспечить их детей бесплатными учебниками.

Новый учебный год – это не только радость для первоклассников, но и большие траты для их родителей. Большинство вопросов, с которыми родители традиционно обращаются в различные инстанции, в том числе к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области, по словам Ирины Буториной связаны с необходимостью вносить не всегда добровольные пожертвования и нехваткой учебников в школах.

Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры Челябинской области Людмила Елчева, за шесть месяцев этого года прокурорами было предъявлено в суды 18 исков по возложению обязанностей на образовательные организации укомплектовать библиотечные фонды школ учебниками. 13 исков уже удовлетворены, остальные пока не рассмотрены. Вместе с тем Людмила Елчева отметила, что обращения родителей учеников в прокуратуру не носят массового характера.

ggg.JPG

Сегодня, по словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, более 80 процентов библиотечного фонда сформировано за счет бюджетного фонда. По закону школьники должны быть обеспечены бесплатными учебниками, а вот рабочие тетради, которые считаются дополнительным ресурсом для обучения, школа вправе просить родителей приобрести за свой счет.

– В области хорошо организованы обменные фонды между школами внутри муниципалитетов. Например, в какой-то школе в этом году меньше учеников, а в другой больше, тогда они на год отдают в пользование учебники, потом возвращают, – рассказывает Елена Коузова. 

Для ежегодного обновления и пополнения книжного фонда необходимо 365 миллионов рублей, тогда как область может позволить направлять на эти цели по 100 миллионов каждый год.

– Здесь важно как конкретная образовательная организация построит данные процесс. Как правило, мы ищем внебюджетные источники – это могут быть спонсорские средства наших партнеров, в том числе которые привлечены родительскими ассоциациями, – поясняет Елена Коузова.

Конечно, школа может попросить помощи в покупке учебников и родителей. Однако это ни в коем случае не должно быть принудительным делом. То же самое касается и благотворительных взносов при поступлении ребенка в первый класс, а также ежегодных сборов денежных средств с родителей.

– Бесплатность и доступность начального образования гарантированы Конституцией, но есть также закон о благотворительной помощи, который позволяет родителям оказывать добровольную помощь школам. Здесь важно понимать, что согласно данному закону каждый родитель сам определяет, в каком размере и виде он окажет эту помощь, образовательная организация не вправе устанавливать конкретную сумму и сроки для родителей, – поясняет Людмила Елчева.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина советует родителям быть более активными – не стесняться задать вопрос директору, на какие цели пойдут деньги, которые собирают с них, зайти на сайт организации и ознакомиться с отчетом о финансово-хозяйственной деятельности школы.

К слову, и без незаконных взносов потратиться родителям все же придется. В прошлом году, по данным министерства образования, собрать ребенка в школу стоило порядка 25 тысяч рублей. При этом по наблюдению специалистов, чем меньше ребенок – тем дороже он обходится своим родителям. Учитывая планомерный рост цен, в этом году «школьная корзина» обойдется еще дороже.

Школьникам помогут собраться к 1 сентября

Татьяна Аксарина, заместитель начальника отдела Министерства социального обеспечения Челябинской области:

– По распоряжению губернатора Бориса Дубровского в области организована выплата пособий малообеспеченным многодетным семьям. Выплата предназначена для подготовки детей к учебному году. Пособие в размере 1 500 рублей  предусмотрено на каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся в образовательных организациях. Заявления на выплату пособия принимаются в управлениях социальной защиты населения Челябинской области, выплаты уже начали производиться через почтовые переводы. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния школа

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку