Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинский зоопарк ищет самца для приехавшей из Новосибирска росомахи

09.08.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Новая питомица подружилась с оцелотом и выдрой, поселившимися по соседству.

IMG_0828.JPG

Южноуральцы смогут увидеть редкое животное, которое содержится лишь в восьми российских зоопарках – росомаху. В челябинский зверинец из Новосибирска прибыла полуторогодовалая самка по кличке Бира. Сейчас зоологи ищут самца для новой питомицы, сообщает пресс-секретарь управления культуры города Виктория Олиферчук.

Росомаху в столицу Южного Урала привезли еще 23 июня, все это время она находилась на карантине и теперь во всей красе предстанет перед посетителями зоопарка. По словам методиста учреждения Елены Чудаковой, Бира быстро привыкла к своему вольеру и вольготно чувствует себя в нем, проявляя интерес как к ухаживающим за ней сотрудникам, так и к ближайшим соседям – оцелоту и выдре.

Как отмечают специалисты зверинца, росомаху во всем мире считают самым неизученным хищником, напоминающим помесь медведя и соболя. Древние скандинавы считали росомах маленькими медведями, которые как лилипуты у людей не выросли до обычных размеров. На самом же деле они не имеют ничего общего с медведями и относятся к семейству куньих. Росомахи обитают в тайге, лесотундре в Евразии и Северной Америке. 

IMG_0800.JPGФото предоставлено управлением культуры Челябинска

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск челябинский зоопарк росомаха

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку