Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области молодые сельские фельдшеры получат по 500 тысяч рублей

16.08.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Медицинская помощь станет доступней для 20 тысяч жителей Южного Урала.

В Челябинской области начала работать программа «Земский фельдшер». В ее рамках уже шесть медиков трудятся в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. До конца года трудоустроить должны еще 14 фельдшеров.

Как сообщают в пресс-службе областного министерства здравоохранения, к каждому из фельдшерско-акушерских пунктов прикреплены около тысячи человек. Это значит, что медпомощь станет более доступной для 20 тысяч южноуральцев.

Утвержденный в конце прошлого года закон установил выплаты для средних медработников младше 50 лет, которые устроятся на работу в сельской местности. Каждый из молодых специалистов получит по 500 тысяч рублей.

Эта мера направлена на сокращение кадрового дефицита и повышение качества помощи, оказываемой жителям сельских районов. В региональном бюджете на реализацию нового закона предусмотрено 10 миллионов рублей.

Кроме того, в регионе действует программа «Земский доктор». Она предусматривает выплату в размере миллиона рублей для врачей при переезде в сельскую местность. За 2016 год в села и поселки Челябинской области удалось привлечь 32 специалиста. Всего за четыре года работы программы в ней поучаствовали более 400 медиков.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : бюджет сельские фельдшеры здравоохранение

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку