Четверг, 25 Апреля 2024

Борис Дубровский: "Южноуральские аграрии применяют разработанный учеными ПО «Маяк» метод холодной дезинфекции продуктов питания»

22.08.2017 Корреспондент: Денис Александров

Борис Дубровский рассказал, что продукция сельхозпроизводителей Челябинской области пользуется спросом за границей.

На пресс-конференции с журналистами Борис Дубровский рассказал, что за первое полугодие 2017 года объем производства сельскохозяйственной продукции на Южном Урале превысил 39 миллиардов рублей – это на три процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уборочная кампания уже началась. По словам губернатора, в области сельского хозяйства прогнозируется серьезный рост, который во многом обусловлен внедрением суперсовременных технологий.  К примеру, одна из таких технологий – метод холодной дезинфекции продуктов питания и протравливания семян по ядерным технологиям. Проект совместно реализуют ПО «Маяк» и китайсике партнеры из Харбина.

 – Мы рассчитываем на хороший урожай. Будем и с хлебом, и с мясом, и с  молоком. Урожайность для нас высокая. 20 центнеров с гектара мы видим в этом периоде. Сельское хозяйство - точка роста, но мы находимся в  зоне рискованного земледелия, и рассчитывать, что нам будет постоянно везти - нельзя. В целом, мы сосредоточены на высоких технологических решениях, которыми мы годимся. Это закрытый грунт, производство рыбы в искусственных водоемах. То, что это дает плоды, мы видим в той динамике, которую демонстрирует наше сельское хозяйство. В Китае работает и "Злак", и "Ресурс", и "Союзпищепром". Опыт этих компаний для нас является мотивацией, мы хотели бы создать сервис, который позволит фермерам присутствовать на этих рынках. Мы должны создать компетенции для них, – сказал Борис Дубровский. 

Также Борис Дубровский в числе уникальных инновационных проектов в сфере агропрома назвал эксклюзивное направление биозащиты растений, которое реализует производственный центр «Энтариум», первое в России производство экологически чистых растительных напитков (проект компании «Союзпищепром») и проект утилизации органических отходов. Кроме того, в Челябинской области компанией «БИОника» строится комплекс мощностью до 350 тонн осетровых и 1,5 тонны икры в год.


Агро половина.jpgАгро половина1.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку