Среда, 24 Апреля 2024

На Южном Урале появится вторая передвижная экологическая лаборатория

24.08.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

На приобретение спецмашины из областного бюджета выделят 4,5 миллиона рублей.

Министерство экологии Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского закупит автомобиль для второй передвижной лаборатории, которая займется мониторингом состояния атмосферного воздуха в регионе.

Ведомство подписало соответствующий контракт. Новую машину-фургон оснастят специальным оборудованием для отбора проб атмосферного воздуха и их исследования на концентрацию загрязняющих веществ. В автомобиле также установят газоаналитическое оборудование, необходимое для того, чтобы автоматически определять содержание в воздухе оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, формальдегида и взвешенных веществ. Полное исследование проб будет проводиться на 24 компонента, сообщает пресс-служба главы региона.

Из регионального бюджета на приобретение второй передвижной лаборатории выделено 4,5 миллиона рублей. Благодаря ее появлению на Южном Урале будут тщательней следить за качеством атмосферного воздуха, что особенно актуально в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Отметим, первую мобильную лабораторию областное Минэкологии приобрело в 2013 году. С прошлого года она каждый день занимается отбором проб, в том числе в выходные и праздничные дни. Сейчас специальная машина в основном курсирует по Челябинску, Копейску и Коркино, с дополнительными выездами в Карабаш. Во время НМУ лаборатория также отбирает пробы в районах, жители которых больше всего жалуются на загрязнение атмосферного воздуха.

Как сообщала «Губерния», президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета в декабре 2016 года одобрил предложенные губернатором Челябинской области инициативы по улучшению экологической ситуации в стране. Глава государства потребовал как можно скорее внедрять на производства современные технологии, которые позволят снизить нагрузку на окружающую среду. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск передвижная экологическая лаборатория министерство экологии Челябинской области Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
16:51 В Челябинске бесплатное питание в школах получат еще две категории детей

Депутаты городской думы приняли решение дополнительно поддержать семьи сотрудников полиции и национальной гвардии, находящихся в зоне проведения СВО. Теперь все дети участников СВО из Челябинска смогут получать в школах двухразовое горячее питание за счет бюджета.

16:02 В Златоусте на маршрут вышли два новых автобуса

Благодаря поддержке губернатора в Златоуст прибыли два новых автобуса марки «ЛиАЗ», оснащенные кондиционерами и видеонаблюдением, а также адаптированные для маломобильных граждан. По поручению главы города, автобусы уже вышли на маршрут № 15.

15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

Возврат к списку