Пятница, 29 Марта 2024

Челябинцы придумали «боевые» клички для новорожденных волчат

25.08.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Животные родились в неволе впервые в истории челябинского зоопарка.

9c12caf2667e921fb3e5417500f1c443.jpg

В челябинском зоопарке подвели итоги конкурса среди горожан на лучшую кличку для двух волчат, родившихся в День Победы, 9 мая. Появившихся на свет в неволе животных назвали в честь знаменитых собак, которые воевали на полях сражений Великой Отечественной войны.

Сотрудники зверинца признали лучшей идею семьи Гарбузовых. Они предложили назвать волчат Джульбарсом и Мухтаром. Джульбарс стал единственной собакой, которая получила медаль «За боевые заслуги». Пес служил в 14-ой штурмовой инженерно-снайперской бригаде, разминировав семь тысяч 468 мин и 150 снарядов. Он был ранен, но принял участие в параде Победы 1945 года, по площади его нес кинолог майор Александр Мазовер в личном кителе Сталина.

Второй знаменитый пес Мухтар в годы войны был санитаром. Ему удалось вынести с поля боя 400 бойцов, в том числе своего кинолога ефрейтора Зорина, контуженного от взрыва бомбы,

– Появление волчат в неволе произошло впервые за всю историю челябинского зоопарка. Зоологи отмечают, что трехмесячные малыши отличаются по характеру: один – осторожный, внимательный, спокойный – получит кличку Джульбарс. Второй смелый, активный, напористый – станет Мухтаром, – сообщили «Губернии» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

25 августа для волчат устроят испытания. Животные должны доказать, что будут носить заслуженно клички собак-героев. Отметим, что в общей сложности в конкурсе поучаствовали 187 человек. Волчат в том числе предлагали назвать Чук и Гек, Зоо и Парк, Чип и Дейл

c3600fc7c0a5e27c7bed0fb82baadab7 (1).jpg

a8bb7766158f4922cbebba31684a0eff.jpg

Фото: pravmin74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск министерство культуры Челябинской области челябинский зоопарк клички волчатам Джульбарс Мухтар День Победы Великая отечественная война

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку