Власти Челябинска примут решение о строительстве дороги по территории мемориала.
На экспертизу мемориала памяти жертв сталинских репрессий «Золотая гора» в Челябинске будет выделено около двух-трех миллионов рублей. Об этом сегодня, 4 сентября, на аппаратном совещании в администрации областного центра сообщил глава города Евгений Тефтелев.
По его словам, челябинская мэрия подготовила варианты экспертизы, которые планируется направить на рассмотрение губернатору.
– В пределах двух-трех миллионов рублей необходимо запланировать на проведение конкурса. Эту работу мы будем выполнять в обязательном порядке. После экспертизы будет принято решение, строить ли там дорогу или нет. Она даст нам представления о «Золотой горе», – прокомментировал Тефтелев.
Как сообщала «Губерния», разобраться с застройкой «Золотой горы» Тефтелеву поручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Жителей города и краеведов беспокоит строительство выставочного комплекса по соседству с памятником. Дорога к нему, согласно замыслу проектировщиков, должна вплотную граничить с мемориальным комплексом.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Золотая гора экспертиза Евгений Тефтелев
В Чебаркуле началась реализация нового социального проекта, направленного на помощь женам, матерям и вдовам участников специальной военной операции. Его реализует благотворительный фонд «Вместе мы сила!», который в этом году получил президентский грант на организацию в городе женского клуба «КОРСА» (Команда опоры, ресурса, силы и адаптации). Главная задача проекта — создать для женщин из семей военнослужащих особое пространство, где они смогут получить психологическую помощь, укрепить физическое здоровье, расширить круг общения, почувствовать внимание и заботу.
В министерстве культуры Челябинской области появился новый заместитель министра — должность заняла заслуженный работник культуры и искусства Диана Малышева. Она будет руководить новым направлением по вопросам регионального театрального и музыкального профессионального искусства в Челябинской области.
В Челябинской области продолжается идентификация и маркировка сельскохозяйственных животных. В Карталинском округе уже маркировано порядка 90 процентов буренок.



