Вторник, 16 Апреля 2024

Челябинцев научат правильно налаживать профессиональные контакты

05.09.2017

Широкий круг связей может стать ключом к успешной карьере или бизнес-достижениям, но как обзавестись большим количеством полезных знакомств?

По данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru более четверти жителей России считают, что личные связи и знакомства в профессиональном сообществе имеют первостепенное значение для успешной карьеры. 62% россиян убеждены, что связи помогают карьерному росту, пусть и не являются важнейшим его фактором.

Умение налаживать профессиональные контакты специалисты называют нетворкингом (от англ. «net» – сеть и «work» – работать). Принцип нетворкинга основан на теории шести рукопожатий, которую разработали социолог Стенли Милгрэм и психолог Джеффри Трэверс. Теория говорит, что каждый человек опосредованно, «через несколько рукопожатий», знаком с любым другим из живущих в мире людей. Цепочка общих знакомых, соединяющая двух любых жителей Земли, в среднем состоит из шести человек.

Чем шире круг знакомств, тем проще отыскать «правильные рукопожатия»: те контакты, которые позволят быстрее всего выйти на связь с авторитетными в вашей профессии людьми. Знакомые профессионалы всегда могут помочь советом или дать важную рекомендацию.
нетворкинг-2017-афиша.jpg
Даже случайные знакомства способны принести неожиданную пользу, но нетворкинг учит знакомиться с людьми осознанно и целенаправленно.
При знакомстве с новым человеком сначала подумайте не о том, чем он поможет вам, а о том, чем вы можете быть полезны ему. Предложенная авансом помощь сразу настраивает к вам собеседника и хорошо окупится в будущем.

Деловые связи стоит заводить не только на работе, но и на различных профессионально ориентированных мероприятиях: конференциях, семинарах, отраслевых выставках, курсах повышения квалификации и корпоративных вечеринках.

Готовясь к походу на такое мероприятие, лучше заранее изучить его программу Например, в плане конференции нужно отметить самые интересные выступления и людей, с которыми хотелось бы познакомиться. Заранее продумайте темы, о которых вы заведете разговор во время перерыва.
HiwbOui41-Y.jpg
Эффективный способ начать знакомство - это вопросы докладчику после его выступления. Озвучивая вопрос, важно продемонстрировать свою заинтересованность в проблеме и уважение к спикеру. Участие в дискуссии обратит на вас внимание не только непосредственного собеседника, но и других членов профессионального сообщества.

После выступлений и обсуждений подойдите к докладчику, обменяйтесь визитками и немного расскажите о себе, чтобы собеседнику было понятно, чем вы можете быть ему полезны.

На следующий день после конференции напомните новому знакомому о себе, выслав электронное письмо с материалами по теме прошедшей накануне беседы или просто напишите, что довольны состоявшейся встречей.

Обмен визитками - отдельное искусство. Визитную карточку можно сразу же вручить при знакомстве, - тогда необходимо обратить внимание собеседника на свое имя и должность. Можно, напротив, обменяться визитками в конце разговора. В этом случае главный объект внимания - ваши контактные данные.
Получив от кого-либо визитку, необходимо проявить участие. Вместо того, чтобы просто положить карточку в карман, покажите, что новый знакомый вам небезразличен. К примеру, спросите, по какому из указанных в визитке телефонов лучше звонить.
XM0EKalSzQ8.jpg
Сеть знакомств удобно держать под контролем, если завести специальную электронную базу на основе полученных визиток. В таблице лучше всего указывать не только имена, должности и контактные данные, но также дни рождения, профессиональные и личные интересы ваших знакомых.

Некоторые из знакомств могут постепенно перерасти в тесное сотрудничество или даже дружбу. Поэтому нужно поддерживать отношения даже с бывшими коллегами и партнерами: поздравлять их с праздниками, общаться в социальных сетях, уделять время при встрече на мероприятиях. Проявленное внимание не останется незамеченным и в будущем принесет плоды.
YMQH4QSUK34.jpg
Приобрести навыки делового знакомства и встретиться с множеством потенциальных клиентов и партнеров предприниматели Челябинской области смогут 23 сентября. В этот день состоится «Воркшоп по нетворкингу».  Мероприятие организовано при поддержке Агентства инвестиционного развития Челябинска для помощи малому и среднему бизнесу.

В рамках воркшопа бизнес-тренеры Константин Смирнов, Юлия Кульчицкая, Инна Попова-Левина и Андрей Ветхов научат представителей предпринимательского сообщества правильно устанавливать деловые связи и вести переговоры. Темами мастер-классов также станут поиск бизнес-партнеров и продвижение бренда на региональном рынке.

Участвовать в мероприятии будут 350 владельцев бизнеса, топ-менеджеров, квалифицированных специалистов и начинающих предпринимателей.

«Воркшоп по нетворкингу» состоится в Конгресс-холле World Trade Center, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 35. Начало в 10 часов.
Подробности можно узнать по телефону: 8 900 022 24 99
или на сайте.

Фото: Константин Смирнов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

10:49 В Троицке Вечный огонь в сквере памяти отключили на время ремонта

Из-за повреждений, полученных во время уборки снега, Вечный огонь неоднократно гас. Ремонт должен будет исправить эту проблему. Восстановительные работы в сквере памяти затронут не только Вечный огонь, но и бюсты, пилоны и другие элементы. Другие памятники участникам Великой Отечественной войны также приведут в порядок к 9 Мая.

Возврат к списку