Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске нашли каменную мостовую начала XIX века

08.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Впервые за 20 лет раскопок в городе археологи отыскали фрагмент мощеной камнем дороги.

Исследователи из фонда содействия сохранению исторического и культурного наследия "Общественный фонд "Южный Урал" наткнулись на останки каменной мостовой в центре Челябинска. Археологические раскопки они проводили на месте будущего торгового центра, передает ТАСС. Площадь уже исследованного учеными участка дороги составляет около 300 квадратных метров. По предположениям археологов, общая площадь мощеной улицы - вдвое больше. Помимо каменной кладки на раскопках обнаружили лошадиные подковы.

Примечательно, что за два десятилетия работы археологи впервые нашли не грунтовую дорогу или деревянную мостовую , а именно вымощенную камнем улицу, - редкость для провинциального Челябинска позапрошлого века.

Эксперты считают, что датируемая первой половиной XIX века мостовая указывает на местонахождение еще более ранней южной границы Челябинска, существовавшей до 1798 года.  По словах ученых, сейчас идут переговоры о том, чтобы сохранить участок каменной мостовой в интерьере торгового комплекса, который построят на ее месте.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск история археологические раскопки мостовая

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку