Впервые за 20 лет раскопок в городе археологи отыскали фрагмент мощеной камнем дороги.
Примечательно, что за два десятилетия работы археологи впервые нашли не грунтовую дорогу или деревянную мостовую , а именно вымощенную камнем улицу, - редкость для провинциального Челябинска позапрошлого века.
Эксперты считают, что датируемая первой половиной XIX века мостовая указывает на местонахождение еще более ранней южной границы Челябинска, существовавшей до 1798 года. По словах ученых, сейчас идут переговоры о том, чтобы сохранить участок каменной мостовой в интерьере торгового комплекса, который построят на ее месте.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинск история археологические раскопки мостовая
Аферисты звонят жителям Челябинской области и других регионов под видом сотрудников поликлиники и убеждают, что необходимо пройти флюорографию. Они предлагают записаться на прием по полису ОМС, но потом крадут деньги с карт.
https://t.me/chgub
Оргкомитет конкурса профессионального мастерства PR-специалистов Южного Урала «PRЕМИЯ-2024» имени Ольги Давиденко завершил прием и провёл техническую экспертизу заявок. За главную региональную PR-награду будут бороться 59 PR-проектов компаний и организаций Южного Урала.
В марте на сцене Челябинского театра оперы и балета состоится концерт лауреатов XXVII Международного конкурса вокалистов имени Глинки