В Челябинске за решетку отправили похитителей дорогих иномарок

13.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Сообщников обязали вернуть потерпевшим более 10 миллионов рублей.

Трое участников банды занимались угоном автомобилей "Lexus" и "Range Rover" с конца 2014 до середины 2015 года. За это время они успели похитить девять дорогостоящих машин.

Преступную деятельность сообщники тщательно организовали на всех этапах. Они  выясняли, где владельцы оставляют на ночь дорогие автомобили, узнавали расположение камер видеонаблюдения и продумывали маршрут, по которому скроются с места преступления.  Для большей секретности угонщики не общались между собой по телефону, вместо этого они пользовались рациями.

Облачившись в балаклавы, сообщники ночью пробирались к месту стоянки машин и отключали дворовые шлагбаумы с помощью специального оборудования. Электронные системы охраны и блокировки иномарок они также обходили  при помощи специальных устройств.

Угнанные машины перевозили в арендованный гараж. Там автомобили перекрашивали, изменяли номера двигателей, устанавливали фальшивые номера госрегистрации. Сообщники также изготавливали поддельные документы на автомобиль. В бумаги вносили данные других машин, официально зарегистрированных в Челябинской области. Затем преступники продавали иномарки, а вырученные деньги делили между собой.

Калининский районный суд Челябинска признал всех подельников виновными. Как сообщили в пресс-службе суда, в качестве смягчающих обстоятельств было учтено наличие у каждого из преступников малолетних детей и тяжело больных родственников.

В итоге главаря банды угонщиков приговорили к 11 годам заключения в колонии общего режима, а его ранее судимых подельников - к 10 и 9 с половиной годам в колонии строгого режима.

Кроме того, суд обязал сообщников возместить владельцам угнанных автомобилей ущерб в сумме более 10 миллионов рублей.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск суд угон

Другие материалы рубрики
07:47 Пелагея выступила в Челябинске в День Победы, несмотря на резкое похолодание

Вечером 9 мая в Челябинске состоялся вечерний концерт «Танкоград: наследники Победы», хедлайнером которого стала певица Пелагея. Несмотря на резкое похолодание, челябинцы дождались выступления артистки. Позже певица призналась, что выступать было непросто из‑за сильного ветра, но она была тронута поддержкой публики.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:16 Президент России наградил челябинскую медсестру за самоотверженность

Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Праздничный фейерверк могут отменить в Челябинске из-за ухудшения погоды

В администрации города уточнили, что совместно с синоптиками каждый час мониторят прогноз погоды, учитывают скорость ветра. Окончательное решение обещают принять не позднее 21:00.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку