Пятница, 7 Августа 2026

Южноуральцам с ограниченными возможностями здоровья помогут устроиться на работу

13.09.2017 Корреспондент: Денис Александров

Борис Дубровский призвал потенциальных работодателей избавляться от стереотипов о профпригодности инвалидов.

Не менее 50 процентов от числа всех инвалидов трудоспособного возраста в Челябинской области будут устроены на работу к 2020 году. Такую задачу поставил сегодня губернатор Борис Дубровский на совещании по обеспечению занятости инвалидов. Также губернатор поручил организовать дополнительное трудоустройство инвалидов в подведомственных организациях.

– Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессиональные компетенции. Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов. Активней использовать меры господдержки в обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнул глава региона.

Из 68 тысяч инвалидов трудоспособного возраста в Челябинской области имеют работу 22,4 процента. Как ранее в разговоре с "Губернией" отметила начальник отдела программы мероприятий в сфере занятости населения регионального управления по труду и занятости населения Елена Чередникова, одна из главных проблем, с которыми сталкиваются жители области с ограниченными возможностями здоровья при устройстве на работу, это страх лишиться положенных по инвалидности льгот и страховых пенсий.

– Наличие льгот и выплат не зависит от того, трудоустроен человек или нет, – подчеркнула Елена Чередникова.  

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область инвалиды трудоустройство Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
17:44 Специалисты подтвердили отсутствие ГМО в продукции аграриев Челябинской области

Проверка сельскохозяйственной продукции, которую выращивают в Челябинской области, показала полное соответствие российским нормам безопасности. Результаты лабораторных анализов подтвердили, что сельхозпроизводители региона ответственно подходят к выбору семян и не используют генетически модифицированные организмы (ГМО).

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

17:08 Фонд кино направит средства на обновление кинозалов в Аше и Еманжелинске

Челябинская область стала одним из получателей федеральной поддержки, направленной на развитие и модернизацию кинозалов, рассказали в министерстве культуры региона. Финансирование по нацпроекту «Семья» от Фонда кино позволит обновить материально-техническую базу двух учреждений культуры.

Возврат к списку