Вторник, 23 Апреля 2024

Владимир Мякуш: «Единая Россия» отдала Бобровку, но вернула Розу»

13.09.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова

Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», спикер ЗСО рассказал, в каких муниципалитетах партия власти упустила победу.

Сегодня, отвечая на вопросы редакторов городских и областных СМИ, Владимир Мякуш оценил итоги прошедших 10 сентября выборов в местные органы самоуправления.

- В этом году распределялись мандаты депутатов сельских поселений, шли довыборы депутатов в городах, - напомнил Владимир Викторович. - Единороссы взяли 120 мандатов из 140. Конечно, мы удовлетворены результатом. Во-первых, мы расцениваем эти выборы как репетицию перед президентскими выборами. Во-вторых, нам надо было извлечь ошибки из выборной компании 2016 года, когда избирали депутатов Госдумы и партия «Единая Россия» потеряла некоторую часть электората и доверие, набрав по спискам всего лишь 38 процентов.

mmm.jpg

По словам Владимира Мякуша, доверие удалось вернуть. Об этом свидетельствуют результаты в территориях, которые называли «очагами напряженности».

- У нас была жесткая конкурентная борьба во многих муниципальных образованиях. Особенно жарко было в поселке Роза Коркинского района. В последние годы там правила балом партия «Справедливая Россия». Там и глава, и многие депутаты представляли именно ее. Нам было принципиально выиграть в этом поселке. Сначала в Розе выбирали главу – победил сторонник «Единой России». 10 сентября из 15 депутатских мандатов ЕР завоевала 12.

Еще одна территория, где переломили ситуацию – Верхнеуральский район. Там, как отметил лидер единороссов, из 12 мандатов 11 достались представителям ЕР.

- Есть территории, где не доработали, - признался Владимир Мякуш. - К примеру, в Троицком муниципальном  районе в Бобровке, которая сейчас на слуху, из трех мандатов единороссы взяли лишь один. Есть территории, где самонадеятельность нас подвела. Но мы не ставили задачу выиграть любой ценой. Принцип, который применяем в последние годы, это «конкурентность, открытость, гласность». В эти выборы особый упор делали, чтобы не нарушать законодательство. И жалоб со стороны оппонентов в адрес «Единой России» не было.

- Отсутствие интриги и предсказуемость выборов - это плюс или минус для партии «Единая Россия»? – спросили секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».

- Мне кажется, что это минус, потому что должна быть конкурентная борьба, должны все партии участвовать в общественно-политической жизни, в выборах и побеждать в них. Чем больше партий, тем больше споров, а в них, как известно, рождается истина. Поэтому мы заинтересованы, чтобы партий было как можно больше и чтобы они были конкурентными. На самом деле гегемония «Единой России» на пользу не идет. Другим партиям надо поднимать эффективность работы. 

Встреча с Владимиром Мякушем проходила в медиахолдинге "Гранада пресс". Прямая трансляция велась в соцсети facebook. Посмотреть видеозапись могут и наши читатели.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Владимир Мякуш

Другие материалы рубрики
17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

17:18 В Челябинской области откроют пять новых модульных пунктов полиции

Министр общественной безопасности региона Светлана Костина сообщила, что по поручению губернатора новые модульные пункты полиции построят в пяти районах Челябинской области

Возврат к списку