Среда, 24 Апреля 2024

Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий закрытым городам получить статус ТОСЭР

14.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова, Анна Симонова

Снежинск, Озерск и Трехгорный могут стать более привлекательными для инвесторов.

В самом начале работы осенней думской сессии депутаты приняли имеющий особое значение для  Южного Урала заонопроект. Он позволяет ЗАТО получать статус территории опережающего социально-экономического развития. Такой статус дает городам преимущество в развитии производств и бизнес-инфраструктуры, создает льготные условия для инвесторов. На парламентском заседании за проект нового закона проголосовали 358 депутатов.

По словам парламентария Владимира Бурматова, в Челябинской области уже есть резиденты, готовые вкладывать средства в закрытые города.

Депутат добавил что в начавшейся осенней сессии для него важнее всего принятие законопроектов, напрямую имеющих отношение к Челябинской области. Помимо проекта о статусе ТОСЭР парламентариям предстоит обсуждение бюджета страны на следующий год. Владимир Бурматов рассказал, что приоритетом для него станет привлечение более серьезного финансирования в регион, в особенности, федеральная поддержка благоустройства городов, реконструкции и строительства общественно значимых объектов.

- Средства на 2018 год будут распределяться в зависимости от того, насколько хорошо регион справился с реализацией программы благоустройства в этом году, - пояснил Владимир Бурматов, - Считаю, что Челябинская область имеет все шансы на привлечение дополнительных федеральных средств: у региона хорошие показатели, в том числе, благодаря значительному региональному софинансированию, выделенному по инициативе губернатора области Бориса Дубровского.

Добавим, что сегодня, 14 сентября, в правительстве региона состоялась встреча губернатора с начальником управления по работе с регионами государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Андреем Полосиным.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе нее стало известно о том, что серьезные инвесторы ждут принятия законопроекта, позволяющего присвоить Снежинску, Озерску и Трехгорному статусы ТОСЭР. Тогда они смогут начать реализовывать свои инвестпроекты. Также Борис Дубровский и Андрей Полосин обсудили реализацию совместных социально значимых проектов правительства Южного Урала и госкорпорации «Росатом».

Как сообщала «Губерния», первым южноуральским городом, где была создана особая экономическая зона, стал Бакал. Также до конца года статус ТОСЭР должен получить Верхний Уфалей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку