Четверг, 25 Апреля 2024

120 военных реконструкторов со всей страны покажут челябинцам бои 1944 года

18.09.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Для зрителей восстановят события Гумбиннен-Гольдапской операции в Восточной Пруссии.

58Ky3gVdEeI.jpg

Жители Челябинска смогут увидеть действующий танк Т-34 и самоходную артиллерийскую установку ИСУ 152. В эту субботу, 30 сентября, горожан приглашают на широкомасштабную военно-историческую реконструкцию боев Великой Отечественной войны.

Мероприятие состоится в рамках проекта «Живая история» с 14:00 до 16:00 в Никольской роще. Оно будет посвящено челябинцам, которые в военные годы служили в 152-ой стрелковой дивизии, сформированной в Уральском округе.

Силами 120 военных реконструкторов не только из Челябинска, но и таких городов как Курган, Пермь, Южноуральск, Уфа, Екатеринбург, Мегион, Самара, Тольятти, Новосибирск, Тюмень и Шадринск будут восстановлены события Гумбиннен-Гольдапской операции, прошедшей в Восточной Пруссии в 1944 году. Участие в ней приняли бойцы 152-ой стрелковой дивизии.  

– Действие реконструкции единое, без перерывов, развернется от подготовки к бою в походных лагерях, операции по спасению мирных жителей, нескольким схваткам противоборствующих сторон с участием тяжелой техники и до финального разгрома сил Вермахта. Зрители размещаются непосредственно возле «поля боя», но на достаточном удалении от зоны действий во избежание получения травм, сидячих мест не предусмотрено, – рассказала представитель организаторов мероприятия Дарья Шульгина

Отметим, что после реконструкции челябинцы смогут побеседовать с участниками и ознакомиться со стрелковым оружием, снаряжением и техникой противоборствующих сторон. 

Силы Красной армии на реконструкции будут представлены пехотой, артиллерией, снайперами и разведчастью, а силы Верхмата – пехотой, штурмовыми группами СС и жандармами. В реконструкции задействуют технику периода ВОВ: танк Т-34, ИСУ-152, SD-222, Volkswagen Typ 82 (Kubelwagen) и мотоциклы. Также зрители увидят работу военно-медицинской службы РККА и Немецкого Красного Креста.

aEA_7mSBhK0.jpg

2JXWY_TrX-M.jpgAfisha2017.jpg

Map2017.jpg

Фото: vk.com/zhivaya_istoria

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск историческая реконструкция Живая история Дарья Шульгина

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку