Пятница, 19 Апреля 2024

Власти Южного Урала готовятся к зиме с 40-градусными морозами

20.09.2017 Корреспондент: Олег Пелевин Фото: Вячеслав Никулин

Системы региона способны выдержать прогнозируемую суровую зиму.

Челябинская область готовится к 40-градусным морозам. Об этом в ходе пресс-конференции заявил вице-губернатор Сергей Шаль. По его словам, западные метеорологи продолжают утверждать, что предстоящая зима будет одной из самых суровых. Однако для региона это не является чем-то необычным. Так, в прошлом году был необычайно холодный ноябрь, температуры достигали больше минус 30 градусов.

– Расчетная температура для зимы у нас установлена по Челябинской области от минус 34 до минус 38 градусов. Это та температура, на которую рассчитываются наши мощности теплоисточников и наши способности теплосетей. Условно говоря, теплопотребление. Поэтому такие температуры мы нормально проходим. Есть опыт холодных зим 2006 года, когда температуры около 40 градусов держались около двух недель. Даже если будет такая суровая зима, мы технически абсолютно точно готовы ее пройти. Запасы топлива там, где они должны быть, везде созданы, запасы материальных ресурсов, то есть аварийный запас запчастей есть. Передвижные и стационарные дизельные электростанции у нас в достаточном количестве суммарно больше трехсот объектов имеются. Передвижные мобильные котельные у нас тоже имеются в соответствии с нормативами запаса. Все предприятия проводят тренировки по ликвидации аварийных ситуаций. Мы за этим всем следим. Персонал обученный практически во всех теплоснабжающих и других электроснабжающих и водоснабжающих организациях имеется, Ростехнадзор за этим следит, – прокомментировал чиновник.

Как сообщала Губерния, на сегодняшний день готовность Челябинской области к отопительному сезону составляет около 97%. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск отопительный сезон зима холода Сергей Шаль

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку