Пятница, 19 Апреля 2024

Музей Аркаима будут развивать московские эксперты

20.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Столичные специалисты придумают, как отучить туристов путать музей с храмом.

В заповедник из Москвы прибыли архитекторы, дизайнеры и музейные кураторы. Вместе они будут формировать новую концепцию развития архитектуры и экспозиции аркаимских музеев.

Как рассказала директор музея "Аркаим" Мария Макурова, сейчас многие посетители заповедника даже не заглядывают в музей, а потому упускают возможность увидеть подлинные экспонаты. Сотрудники "Аркаима" провели опрос среди туристов и выяснили, что зачастую посетители заповедника просто не догадываются, что перед ними музей. Некоторые даже принимают музейное здание за храм.

Команда проектировщиков постарается обустроить пространство так, чтобы музей стал для туристов более заметным и узнаваемым. При этом  фасад музея и прилегающую к нему территорию постараются привести в гармонию с природным ландшафтом. Кроме того, эксперты создадут особые методы представления уникальных экспонатов.

Как уточняют в пресс-службе регионального правительства, проектировщики уже выполнили необходимые для работы измерения, сфотографировали все объекты, тщательно изучили ландшафт, оценили уникальные музейные коллекции и познакомились с учеными.

Проектные работы завершат уже в этом году. Затем концепцию развития музея представят областному правительству и покажут широкой общественности.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Аркаим музеи

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку